Крупные лесные пожары в Калифорнии: губернатор взывает о помощи

23 Августа 2020, 03:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
dw.com 23 Августа 2020, 03:45
23 Августа 2020, 03:45
2493
Фото: dw.com

Губернатор Калифорнии Гейвин Ньюсом на фоне гигантских лесных пожаров попросил о помощи Канаду, Австралию и другие штаты Америки, сообщает DW.

Более 560 крупных пожаров полыхают в штате на площади свыше 3000 квадратных километров. На борьбу с огнем мобилизовано более 12 тысяч пожарных. Температура в штате доходит до +37 градусов. Температурный рекорд был зафиксирован в Долине Смерти — межгорной впадине в районе пустыни Мохаве - столбики термометров поднялись до отметки в +54,4 градуса.

Также губернатор Калифорнии призвал жителей бежать из штата из-за пожаров и найти убежище в других, более безопасных районах.

"Мы понимаем всю серьезность ситуации и опасность происходящего и хотим, чтобы люди прислушались к призывам эвакуироваться, отнеслись к этому серьезно", — заявил губернатор.

Отмечается, лесные пожары возникли в результате почти 12 тысяч ударов молнии по сухой местности за последние три дня. Жертвами стихи стали не менее пяти человек. Почти 120 тысячам жителей штата пришлось покинуть свои дома из-за надвигающегося огня. Они не смогут вернуться домой еще многие недели, еще ситуация усугубляется эпидемией коронавируса. Огнем уничтожено более 500 домов и других построек. Помимо погибших, пострадали 43 пожарных и мирных жителя.

Кроме того, с 18 августа в штате действует режим чрезвычайной ситуации.


Наверх