Массовое отравление на свадьбе в Темиртау: носителем инфекции оказался официант

4 Сентября 2018, 13:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Сентября 2018, 13:10
4 Сентября 2018, 13:10
4668
Фото: из открытых источников

Официант был в числе трёх сотрудников кафе, не имевших санитарной книжки.

Причиной отравления 18 человек на свадьбе в Темиртау – стал официант, который оказался носителем кишечной палочки сальмонеллеза, передаёт корреспондент Bnews.kz со ссылкой на Агентство КазТАГ.

"Носителем сальмонеллы был официант. При этом самочувствие у него было удовлетворительным. Носитель тем и отличается, что не знает о своем заболевании, но при этом заражает других", - сообщил заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области Юрий Залыгин.

По его словам, именно этот официант был в числе трёх сотрудников кафе, кто не имел санитарной книжки.

"Почему собственник кафе допустил к работе в общепите персонал без документа о прохождении медицинского осмотра, разбирается орган следствия", - сказал Юрий Залыгин, добавив, что официант проходит курс лечения.

Напомним, 30 августа на свадьбе в Темиртау отравились 18 человек. Все они попали в больницу с диагнозом "острая кишечная инфекция". По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье  304 часть 1 УК РК "Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей".

Наверх