Крупный астероид диаметром больше 4 км благополучно миновал Землю

2 Сентября 2017, 14:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Comandir 2 Сентября 2017, 14:38
2 Сентября 2017, 14:38
2174
Фото: Comandir

Вчера, 1 сентября, крупнейший астероид Флоренция пролетел мимо нашей планеты на расстоянии около 4,4 миллиона миль. Это составляет семь миллионов километров, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на сайт NASA.

7 миллионов километров или около 18 расстояний между Землей и Луной - такое расстояние составила дистанция между Землей и космическим объектом. Флоренция входит в число крупнейших околоземных астероидов, размер которого составляет несколько миль. Измерения с космического телескопа «Спитцер» NASA и миссии NEOWISE показывают, что он составляет около 4,4 мили, это 4,4 километра.

«Хотя многие известные астероиды прошли ближе к Земле, чем Флоренция 1 сентября, все они были оценены как меньшие», - сказал менеджер Центра исследований околоземных объектов (CNEOS) НАСА Пол Ходас. - Флоренция - самый большой астероид, который прошел так близко к нашей планете. Сейчас проходят исследования программы NASA по обнаружению и отслеживанию околоземных астероидов».

Такое относительно близкое расстояние позволило ученым изучить Флоренцию достаточно хорошо. Ожидается, что Флоренция станет отличной мишенью для наземных радиолокационных наблюдений. Радарная визуализация запланирована на радиолокаторе Солнечной системы NASA в Калифорнии и в обсерватории Аресибо в Национальном научном фонде в Пуэрто-Рико. Полученные радарные изображения покажут реальный размер Флоренции, а также могут выявить детали поверхности размером около 30 футов - это около 10 метров.

Астероид Флоренции был обнаружен в обсерватории Австралии в марте 1981 года. Он назван в честь известной на весь мир медсестры Флоренс Найтингейл (1820-1910), основательницы современного сестринского ухода. Флоренция будет еще видна в небольших телескопах в течение нескольких ночей, когда она пройдет через Созвездия Писсиса Австрина, Козерога, Водолея и Дельфина в начале сентября.

Между тем ожидается, что еще один астероид пролетит мимо нашей планеты 12 октября. Он окажется на очень близком расстоянии от Земли – всего в 44 000 км. Если астероид подобного размера войдет в атмосферу нашей планеты, эффект от этого можно будет сравнить с тем, который оказал упавший в 2013 году метеорит в российском Челябинске.

Наверх