Крупнейший военный парад в честь 70-летия Китая состоялся в Пекине

1 Октября 2019, 11:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 1 Октября 2019, 11:02
1 Октября 2019, 11:02
7393
Фото: кадр из видео

По масштабам китайский юбилейный парад превзошел День победы в Москве.

Военный парад по случаю 70-й годовщины с момента образования Китая начался во вторник утром на главной площади китайской столицы Тяньаньмэнь, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Парад принимал председатель КНР, генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин.


Нынешний военный парад стал самым крупным за последние десятилетия. Как ранее сообщил замначальника управления руководящей группы военного парада генерал-майор Цай Чжицзюнь, в параде участвуют почти 15 тысяч военнослужащих, 580 единиц техники, 160 самолетов и вертолетов.

По масштабам китайский юбилейный парад превосходит День победы в Москве. Если по Красной площади 9 мая этого года прошли 13 000 военнослужащих и проехали 130 единиц техники, то в Пекине 1 октября собрались 15 000 солдат, 580 единиц техники и 160 самолётов. Демонстрация нового вооружения призвана была показать, на что КНР потратила свой возросший военный бюджет. В 2019 году он составил 168,2 млрд долларов (у России — 63,1 млрд долларов), уступив только США.

Гвоздь программы парада — межконтинентальная баллистическая ракета DF-41. Она разрабатывалась с 1997 года и до сих пор не демонстрировалась публике. Радиус её действия оценивается в 15 000 км, что позволяет ей достигать любой точки на земном шаре, а до территории США она, в теории, может долететь за 30 минут. Она несёт до 10 боеголовок, в том числе с ядерным зарядом.

Другой ракетный комплекс DF-17 называют аналогом российской гиперзвуковой системы "Авангард", скорость и манёвренность которой позволяет обходить системы противоракетной обороны противника. В ноябре прошлого года Китай провёл успешные испытания DF-17 в Монголии. Это ракета средней дальности, поэтому её рассматривают как подкрепление китайских амбиций в Азиатского-Тихоокеанском регионе.

Кроме того, состоялась демонстрация двух беспилотников: сверхзвукового дрона под названием DR-8, а также — Sharp Sword, предназначенного для запуска с морских платформ. По данным Associated Press, Пекин наряду с Соединёнными Штатами считается лидером в производстве беспилотных летательных аппаратов, и китайская продукция хорошо продаётся на Ближнем Востоке.

В программу также включён полёт усовершенствованной версии бомбардировщика — H-6N. Как пишет Jane’s Defense, он может нести противокорабельные баллистические ракеты DF-21, а возможность дозаправки в воздухе увеличивает дальность его полёта.

В китайском министерстве обороны подчёркивают, что парад продемонстрировал инновационные возможности Народно-освободительной армии и способность к самообеспечению. Это также сигнал Гонконгу и Тайваню о том, что сепаратистские тенденции, если потребуется, будут подавлены силой оружия. В то же время в оборонной стратегии страны отмечено, что Пекин не ищет гегемонии в регионе и модернизирует вооружённые силы исключительно ради самообороны. 

Народно-освободительная армия Китая на 22 года старше самой страны, но с основанием Китая в истории НОАК начался новый этап развития, и первый военный парад состоялся в год провозглашения новой республики в 1949 году. С тех пор парады стали важным элементом демонстрации военной мощи и развития как для граждан Китая, так и для внешнего мира.

Китай до 1959 года проводил парады ежегодно, затем власти приняли решение проводить парады раз в десять лет, однако "Культурная революция" (1966-1976) прервала традицию. Следующий парад состоялся только в 1984 году в рамках празднования 35-й годовщины КНР, затем парады прошли в 1999 и 2009 году. А в 2015 году в Пекине состоялся грандиозный парад к 70-летию победы во Второй мировой, он стал первым с 1949 года парадом не по случаю дня образования КНР.

Несмотря на то что нынешний парад заявлен, как самый крупный, самым многочисленным все же был парад в 1950 году, когда по площади Тяньаньмэнь прошли 24,2 тысячи человек.

В разные годы продолжительность парада была различной, самым продолжительным был первый – в 1949 году, он длился 150 минут, несколько лет продолжительность парадов не превышала 50 минут. Парад 2019 года был рассчитан на 80 минут.

Отличительной особенностью первого парада КНР было то, что в нем участвовали конные расчеты, в них шли 2,3 тысячи боевых коней. Лошади провезли по площади 119 пушек, в механизированную колонну входили 152 танка и бронемашины. Большинство техники, представленной на параде, состояло из военных трофеев, оставшихся после войны с японцами и народно-освободительной войны 1946-1949 годов. Самолетов было только 17, так что девять из них пролетели над площадью дважды. При этом для обеспечения безопасности на некоторых самолётах было боевое оружие.Парад 1952 года запомнился тем, что в нем впервые приняли участия представители нацменьшинств Китая в национальных нарядах, они шли в колонне ополченцев. Кроме того, тогда в параде впервые участвовал почетный караул. В 1954 году кавалерия в последний раз участвовала в военном параде, а представленная техника была преимущественно произведена в СССР. 1958 год запомнился появлением на параде представительниц женского ополчения.

На параде 1984 года Китай впервые продемонстрировал ракеты, кроме того в парадном строю впервые промаршировали женщины-военнослужащие. Парад 2009 года стал знаменательным в первую очередь потому, что все 540 единиц представленной боевой техники были произведены в Китае, а 90% были впервые представлены широкой публике.

Наверх