Крупнейшую в Азии солнечную электростанцию запустят в Карагандинской области

24 Сентября 2018, 17:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 24 Сентября 2018, 17:35
24 Сентября 2018, 17:35
5694
Фото: автора

Сдать объект планируют ко Дню индустриализации.

К концу 2018 года в городе Сарань Карагандинской области запустят крупнейшую в Центральной Азии солнечную электростанцию, передаёт корреспондент BNews.kz. Её мощность составит 100 МВт. Строительство объекта проинспектировал глава региона Ерлан Кошанов.

Возведение объекта в июне 2017 года. Солнечное предприятие займёт площадь 160 гектаров. Здесь разместят более 370 тысяч фотовольтаических панелей, которые будут преобразовывать солнечную энергию в электрическую. Отметим, что проект реализуют по инициативе представителей Европейского союза. Базовыми партнёрами являются компании "Шнайдер Электрик" и "Грасс Инжиниринг" (Германия).

Фото автора

Месторасположение солнечной электростанции было выбрано не случайно. Здесь замечательная локация и ровный участок в степи, который как нельзя лучше подходит для реализации такого проекта.  Электроэнергия будет продаваться по договору, заключенному между ТОО "SES Saran" и расчетно-финансовым центром по поддержке возобновляемых источников энергии (дочерняя компания АО "KEGOC") по фиксированной цене.

"В настоящее время компания ведет работу строительству непосредственно солнечного парка и подстанции. В конечном итоге они сольются в один инфраструктурный объект. Кроме этого, имеются ещё три проекта — реконструкция высоковольтных линий. Это необходимо для подключения станции к сети, чтобы она могла генерировать электроэнергию с последующей передачей в национальную электросеть", - рассказал генеральный директор ТОО "SES Saran" Евгений Гребенников.

Гребенников показал акиму площадку, на которой идут строительные работы. Он отметил, что на территории находятся материалы и оборудование на общую сумму 10 миллиардов тенге, сумма общих инвестиций составляет с начала года 988 миллионов тенге, а на стройке работают 200 человек.

"В настоящее время проводится забивка свайного поля, сборка металлических конструкций для солнечных модулей. В день монтируются примерно 2 МВт, таким образом, на "всё про всё" понадобится примерно 50 дней. Также предполагается установка 20 инверторных подстанций, так называемых преобразователей, которые будут переводить электроэнергию из постоянного тока в переменный.  Эти подстанции накапливают информацию о состоянии сети, делают ежедневный мониторинг. Например, в случае выхода из строя какой-то запчасти, устройство может автоматически отправить на склад информацию о поломке, "заказать" необходимую деталь", - отметил он.

Фото автора

Гребенников подчеркнул, что уже в конце октября будут завершены все ремонтно-монтажные работы, и компания делает всё необходимое для того, чтобы станцию ввели в эксплуатацию вовремя.

Главный инвестор, генеральный директор компании "Solamet/GoldbekSolar" Йоахим Голдбек заверил акима, что это не единственный проект, в который компания планирует вложить свои деньги.

"Мы благодарим вас за поддержку. Все средства, которые были инвестированы до сегодняшнего момента, мои собственные. Инвестиции требуют доверия. Надеюсь, что этим я показал его. Всё, что мы заявляли, мы выполняем. Никаких проблем не было, всё идёт по плану, все меры государственной поддержки мы получаем. И, скорее всего, в дальнейшем мы будем планировать также вложение инвестиций в дополнительные проекты в Казахстане", - заверил он.

Инвестор подчеркнул, что после завершения проекта намерен оказывать дальнейшую поддержку Сарани. Ознакомившись с проектом, аким предложил приурочить ввод проекта в эксплуатацию ко Дню индустриализации в декабре.

"Недавно в нашем регионе с рабочим визитом побывал Глава государства, которому мы доложили о вашем проекте. Президент поручил оказать максимальную поддержку со стороны государства, и я думаю, что это поручение мы выполняем. Мы все должны работать над тем, чтобы завершить проект в декабре, приурочив открытие станции ко Дню индустриализации. Мы очень заинтересованы в том, чтобы работы были выполнены в срок, поскольку это один из крупных инвестиционных проектов этого года", - сказал аким области.

На это Йоахим Голдбек пообещал, что все работы будут выполнены вовремя. Он отметил, что похожие электростанции компания уже строила в Великобритании и в Нидерландах.

"Конечно, эта площадка не относится к самым большим в мире, но по размерам она довольно внушительная. В Средней Азии она одна из самых больших: 8 760 часов в году в целом. Из них 1400 будут работать на полную мощность",- подчеркнул он.

Наверх