Крупнейший в мире самолет-амфибия взлетит в мае

30 Марта 2017, 12:46
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 30 Марта 2017, 12:46
30 Марта 2017, 12:46
1730
Фото: из открытых источников

Разрабатываемый Китаем крупнейший в мире самолет-амфибия AG600 совершит свой первый испытательный полет в мае этого года. Об этом сообщило Международное радио Китая, пишет ТАСС.

По его данным, первый полет состоится над землей, а во второй половине года AG600 будет испытываться над водной поверхностью. Как сообщил заместитель главного конструктора Ван Чжэнлун, разработчики уже провели испытания бортовой системы электроснабжения на автономность.

«Мы также закончили испытания системы управления и гидравлики», - отметил он.

«В конце этого месяца мы начнем испытания на резонанс, которые продлятся около 20 дней. После этого дата полета будет зависеть от степени готовности самолета и того, как быстро будут подготовлены пилоты», - указал заместитель главного конструктора.

Созданный Китайской авиастроительной корпорацией (Aviation Industry Corp of China, AVIC) гидросамолет AG600 предназначен для нужд гражданской авиации. Он сконструирован специально для борьбы с лесными пожарами и проведения спасательных операций. Однако СМИ сообщали, что данный самолет может быть задействован и ВВС Народно-освободительной армии Китая при проведении патрульных операций.

Максимальная взлетная масса AG600 составляет 53,5 т. Он может развивать скорость до 500 км/ч, дальность его полета - до 4,5 тыс. км, максимальная продолжительность полета - 12 часов. Длина самолета - 36,9 м, размах крыльев - 38,8 м, он может взлетать и садиться как на обычных аэродромах, так и на водной поверхности. За 20 секунд AG600 способен забирать до 12 т воды и перевозить на одной заправке в общей сложности до 370 т воды.

Самолет имеет пассажирскую и грузовую модификации. Он является крупнейшим в мире гидросамолетом. К настоящему времени известно о 17 заказах на AG600.

Наверх