Круглый стол в честь юбилея Независимости страны провели в Кокшетау

21 Августа 2021, 19:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Асель Турар 21 Августа 2021, 19:12
21 Августа 2021, 19:12
1697
Фото: Асель Турар
В Кокшетау провели круглый стол "Тәуелсіз Қазақстан: Жасампаздыққа толы жылдар. Ақмола облысының басты жетістіктері". Мероприятие посвятили 30-летию Независимости Казахстана, участие в нем приняли видные общественные деятели Акмолинской области, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Август в Акмолинской области посвящен Конституции

За круглым столом собрались общественные деятели, эксперты, представители НПО, бизнес-сообщества и депутатского корпуса, участники и победители проекта "100 новых лиц Казахстана", преподаватели общественных дисциплин учебных заведений. Также через Zoom подключились участники из городов и районов области.

Заместитель главы региона Айна Мусралимова отметила, что работа по подготовке и празднованию юбилея Независимости в Акмолинской области началась еще в прошлом году. Юбилейный год стартовал с республиканской акции "30 добрых дел". "Марафон добрых дел" стал продолжением Года волонтера.

В Акмолинской области реализуется ряд проектов − "30 лет в профессии" (серия интервью о представителях самых разных профессий и их достижениях в годы Независимости), "Тәуелсіздік тарландары" (встречи со знаковыми выдающимися личностями), челлендж "Что для меня Независимость?" и другие.

"В целом с начала года в области состоялось свыше 7 000 мероприятий, в том числе шесть – на международном уровне , 19 – на республиканском, около 1500 – на областном, 5 500 – на районном", − уточнила спикер.

В этом году празднование тематически разделено по месяцам. Например, август проходит под эгидой "Правовые основы Независимости. Верховенство права и гражданское общество". И мероприятия связаны с Конституцией Казахстана, которая занимает особое место в истории суверенного государства.

"Начинали с розлива воды не на своем оборудовании, а сегодня крупнейший налогоплательщик"
Заместитель главы региона Айна Мусралимова напомнила слова Президента страны о том, что юбилейный год − это "время для подведения итогов и осмысления пройденного пути". О достижениях в своих сферах говорили участники встречи.

В начале своего суверенитета Казахстан принял курс на всеобщую индустриализацию. Особым направлением развития стала обрабатывающая промышленность. В стране созданы тысячи новых современных высокотехнологичных производств, которые обеспечили выпуск сотен видов новой продукции и создали сотни тысяч рабочих мест.

Одно из таких − АО "Кокшетауские минеральные воды". Его директор Станислав Максимец на примере компании рассказал, как укреплялся суверенитет, развивался Казахстан.

Он напомнил, что компания "КокшетауМинВоды" начала свою работу с розлива воды на чужом оборудовании.

"За 30 лет сегодня у нас стоят линии европейского производства, их качество соответствует мировым требованиям. Что это нам дало? Прежде всего, рабочие места. Сегодня на заводе работают 350 человек. По республике Казахстан в торговой сети мы обеспечиваем тысячу рабочих мест – тем, кто торгует нашей продукцией", − отметил спикер.

Проведенная на заводе модернизация оборудования, по его словам, позволила сократить производственные потери, снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность продукции. Но это повлекло за собой и повышение требований к квалификации работников.

"Сегодня мы видим вокруг нас в промзоне Кокшетау очень много успешных предприятий. У нас такие талантливые соседи: Enki (производство кирпичей), "Казахстанская Агро-Инновационная корпорация" (выпуск и сборка сельхоз- и коммунальной техники), Kazrost Engineering (производство сельскохозяйственной техники, комбайнов). Если помните, в начале независимости государства была большая безработица. А сегодня мы испытываем нехватку в кадрах рабочих профессий, обучаем их, разрабатываем хороший соцпакет, чтобы удержать у себя сильных специалистов", − поделился Станислав Максимец.

К слову, в течение последних 15-20 лет это предприятие остается в Кокшетау крупнейшим налогоплательщиком.

"В этом году запланировано выплатить более шести миллиардов тенге налогов, на сегодня мы выплатили уже около четырех миллиардов. А эти деньги идут на то, чтобы сделать жизнь горожан более комфортной и защищенной", − заключил бизнесмен.

Он подчеркнул: патриотизм должен быть действенным.

"Нужна новая реформа системы госуправления"
О том, какие задачи ставит современность перед госаппаратом и как он с ними справляется, говорила директор областного филиала Академии госуправления при Президенте РК, победитель проекта "100 новых лиц Казахстана" 2017 года, кандидат филологических наук, ассоциированный профессор, член Совета АНК Белла Газдиева.

"Сегодня мир переживает эпоху непредсказуемости, смены событий, экономические и политические кризисы. Все это требует от госслужащих оперативного реагирования, умения эффективно решать возникающие вопросы. Также немаловажным становится взаимодействие с населением, ориентация на потребителя услуг, умение "слушать и слышать", − отметила Газдиева.

Директор облфилиала академии выделила основные этапы становления системы госуправления.

"Как отмечается в Концепции, сегодня назрела необходимость пятого этапа реформы системы государственного управления, принимая во внимание следующие зоны роста – слабо развитое местное самоуправление, государственный аппарат, не ориентированный на нужды и ожидания населения", − отметила Белла Газдиева.

За круглым столом также высказались писатель-драматург, журналист Жабал Ергалиев, ректор Кошетауского университета имени Ш. Уалиханова Марат Сырлыбаев, председатель Гражданского альянса области Ирина Терентьева, ветеран здравоохранения Серик Аяганов и другие.
Наверх