Круг ответственных за коррупцию должностных лиц расширили в Казахстане

7 Октября 2020, 14:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
СЦК 7 Октября 2020, 14:08
7 Октября 2020, 14:08
5591
Фото: СЦК

Прежде такие нормы распространялись только на первых руководителей квазигосударственных компаний.

В Казахстане расширен круг должностных лиц квазигосударственного сектора, являющихся субъектами коррупции, передает корреспондент BaigeNews.kz. Об этом на брифинге в СЦК сообщил первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов.

"Работники квазигосударственных компаний, уполномоченные на принятие решений по организации и проведению закупок, ответственные за отбор и реализацию проектов, финансируемых из госбюджета и Нацфонда, занимающие должность не ниже руководителя самостоятельного структурного подразделения, отнесены к субъектам коррупции. То есть они в полном объеме будут принимать на себя антикоррупционные ограничения, предусмотренные Законом "О противодействии коррупции", а также будут нести более серьезную ответственность в случае совершения коррупционных правонарушений", - сообщил Бектенов.

Прежде такие нормы распространялись только на первых руководителей квазигосударственных компаний. Теперь этот круг существенно расширен. По словам Олжаса Бектенова, руководители структурных подразделений могут принять незаконное, но выгодное для себя или третьих лиц решение, а также в силу своих должностных обязанностей имеют возможность не допустить участия работников вверенного подразделения в каких-либо коррупционных схемах.

"Полагаем, что данная поправка вкупе с введением антикоррупционных комплаенс-служб станет эффективной мерой предотвращения злоупотреблений со стороны работников квазигосударственного сектора и исключения коррупционных рисков", - добавил Бектенов.
Кроме того, в Законе "О противодействии коррупции" и ряде других законов уточняется, что лица, уполномоченные на выполнение госфункций и приравненные к ним лица, не только не могут занимать должности, находящиеся в непосредственной подчиненности должностям, занимаемым близкими родственниками, супругами или свойственниками, но и не могут иметь в непосредственном подчинении близких родственников, супругов или свойственников.

"Вводится обязанность для лиц, являющихся кандидатами на государственную должность либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, в письменной форме уведомлять руководство организации, на занятие должности в которой они претендуют, о работающих в этой организации близких родственниках, супруге и (или) свойственниках", - уведомили в Агентстве по противодействию коррупции.

В ведомстве также напомнили, что в своем Послании Президент Касым-Жомарт Токаев поручил установить запрет для госслужащих, депутатов и судей на открытие счетов и хранение ценностей в иностранных банках, исключить применение условно-досрочного освобождения для лиц, осужденных за совершение коррупционных преступлений, а также усилить ответственность за коррупцию, в том числе взяткодателей и посредников во взяточничестве.

Наверх