Смаилов ответил на критику Нигматулина о недопущении демпинга при закупке питания для военных

3 Октября 2018, 13:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 3 Октября 2018, 13:47
3 Октября 2018, 13:47
2232
Фото: Из открытых источников

Глава Минфина также пояснил, как планируется повысить качество госзакупок, их эффективность и снизить коррупциогенность в рамках законопроекта.

Высказывания спикера Мажилиса Нурлана Нигматулина о том, что нельзя допускать демпинг при закупке питания для военных прокомментировал министр финансов РК Алихан Смаилов, передаёт корреспондент BNews.kz.

Отметим, вопросы приобретения услуг по обеспечению питания военнослужащих были выведены из-под действия Закона "О государственных закупках". 

"Был поднят вопрос о проблеме питания военнослужащих. Наше предложение – эту норму не выносить в рамках законопроекта по вопросам государственных закупок, но по особому порядку обеспечить по определённым правилам. Что это значит? В сфере питания не должно быть демпинга, потому что если будет проявляться демпинг, то это окажется на низком качестве питания. Во-вторых, все стандарты, требования, касающиеся питания должны соблюдаться", - сказал министр в кулуарах пленарного заседания Мажилиса.

Кроме того, министр пояснил, как нужно повышать качество государственных закупок, их эффективность и снизить коррупциогенность в рамках законопроекта.

"У нас в сфере государственных закупок, конечно, есть ряд серьёзных вопросов. Это и превалирование в структуре закупок с одного источника, недостаточный уровень квалификации поставщиков, зарегламентированность государственных закупок. В текущем законопроекте предусматривается целый ряд норм для того, чтобы все эти проблемы решить. В частности, очень серьёзной нормой является внедрение предварительного квалификационного отбора поставщиков, что позволит на год вперед определить перечень поставщиков, которые соответствуют по своим параметрам – наличию материальных, технических, оборотных средств всех необходимых ресурсов для того, чтобы выполнить эти поставки", - объяснил Алихан Смаилов.

Напомним, в ходе пленарного заседания Мажилиса спикер Палаты Нурлан Нигматулин подчеркнул важность обеспечения качественным питанием как школьников, так и военнослужащих. 

Наверх