Криштиану Роналду в пятый раз получил «Золотой мяч»

8 Декабря 2017, 09:49
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Спорт-Экспресс 8 Декабря 2017, 09:49
8 Декабря 2017, 09:49
3385
Фото: Спорт-Экспресс

Португальский футболист Криштиану Роналду в пятый раз в своей карьере выиграл «Золотой мяч». По числу этих наград футболист мадридского «Реала» сравнялся с аргентинцем Лионелем Месси, пишет BBC.

Роналду выигрывал «Золотой мяч» в 2008 году (тогда он играл за «Манчестер Юнайтед»), в 2013-м, в 2014-м и 2016 годах, а также неоднократно номинировался на эту премию.

Ранее в этом году Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) признала его игроком года.

За последние десять лет никто, кроме Месси и Роналду, не смог получить эту награду. Месси, выступающий за «Барселону», получал «Золотой мяч» пять раз - до сих это был рекорд.

Футболисты из России никогда не выигрывали «Золотой мяч». А вот игроки сборной СССР получали премию трижды - это удавалось Льву Яшину, Олегу Блохину и Игорю Беланову.

Последним футболистом из Великобритании, который получил «Золотой мяч», стал Майкл Оуэн в 2001 году.

«Золотой мяч» вручается с 1956 года, премия была учреждена журналом France Football. Победитель премии выбирается по итогам голосования спортивных журналистов.

С 2010 года «Золотой мяч» проводился совместно с премией «Игрок года ФИФА» и сменил название на «Золотой мяч ФИФА». Однако в прошлом году France Football прекратил сотрудничество с футбольной ассоциацией и вновь стал вручать награду самостоятельно.

Наверх