Криптовалютные мошенники осуждены на 7 лет в Южной Корее

26 Января 2020, 13:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Криптовалютные мошенники осуждены на 7 лет в Южной Корее 26 Января 2020, 13:59
26 Января 2020, 13:59
3463

Они сообщали жертвам, что их продукт будет в 10 раз быстрее биткоина. "Монету" можно было купить за доллары, евро, юани и иены.

Двое южнокорейцев приговорены к семи годам тюрьмы за организацию мошеннической схемы с криптовалютами. Помимо этого каждый из них должен будет заплатить штраф в размере двух миллионов долларов, передает BaigeNews.kz.

Как сообщает местный портал Newsis, двое мужчин в возрасте 58 лет зарегистрировали компанию, которая якобы занималась разработкой криптовалюты. Они сообщали потенциальным жертвам, что их продукт будет в 10 раз быстрее биткоина. "Монету" можно было купить за доллары, евро, юани и иены.

Согласно обвинению, на самом деле у мошенников не было собственной технологии, а криптовалюта не была доступна для обмена на биржах ни на цифровые, ни на фиатные деньги. Таким образом, ее реальная стоимость равнялась нулю.

Обвиняемые просто скопировали код существующей криптовалюты в сети и на его основе написали Белую книгу. Также мошенники подключили систему многоуровневого маркетинга для привлечения инвесторов и даже запустили специализированную биржу, на которой якобы торговалась их «монета».

Как утверждает Верховный суд Южной Кореи, общие убытки местных жителей из-за действий мошенников составили 2,6 миллиарда долларов. Особенная активность проявлялась на протяжении последних 12 месяцев.

Напомним, что в ноябре прошлого года генеральный директор южнокорейской пирамиды Coinup получил 16 лет лишения свободы за мошенничество. В ходе мошеннической кампании с августа 2018 года по февраль 2019 года организаторам пирамиды удалось привлечь 450 миллиардов вон (386 миллионов долларов) от тысяч инвесторов.

Наверх