Крик о помощи. Чемпион-паралимпиец заявил об отсутствии поддержки государства

9 Мая 2020, 05:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
7kun.kz 9 Мая 2020, 05:00
9 Мая 2020, 05:00
5716
Фото: 7kun.kz

Не спасают спортсмена минимальная ставка тренера-инструктора и пособие по инвалидности.  

Многократный чемпион РК по плаванию и спортивно-бальным танцам, паралимпиец Михаил Бычковский обратился к казахстанцам с просьбой о помощи. Заявление мастер спорта РК, живущий сейчас в Алматы, опубликовал в своем Instagram, передает BaigeNews.kz.

34-летний Михаил Бычковский, лишившийся ноги в результате автокатастрофы, рассказал, что оказался в безвыходном положении. Отец троих детей сообщил, что без поддержки государства, которое вручает лишь дипломы и медали, он чувствует себя изгоем, а его семья осталась без средств к существованию. Не спасают спортсмена минимальная ставка за работу тренером и пособие по инвалидности.

"Я просто выживаю, мне негде жить, у меня нет своего жилья... Основной мой доход был за продажу сувенирной продукции. Я ходил по базарам и торговым точкам. Сейчас в связи с карантином я лишился этого заработка... Мне очень стыдно за наш профессиональный спорт, за такое отношение к спортсменам. Идет пропаганда здорового образа жизни, большого спорта, но на самом деле никакой поддержки я не чувствую, кроме дипломов и медалей", - говорит Михаил.

По словам Бычковского, у него сейчас третья группа инвалидности, которая практически не имеет льгот. Хотя, отмечает Михаил, с его заболеванием он может претендовать на вторую группу. Чтобы исправить ситуацию, паралимпиец ищет хорошего юриста и медика.

"Я не бездельник, я спортсмен, я помогаю таким же как я людям стать на протез, почувствовать себя ценными, полюбить себя, такими как есть, стать полезными для общества", - рассказывает спортсмен.

Редакция BaigeNews.kz взяла комментарий у Михаила после его публикации. Бычковский поблагодарил за внимание и отметил, что его ситуация немного сдвинулась с мертвой точки.

"Я был очень поражен. Люди откликнулись с юридической и материальной поддержкой. Решается вопрос о присвоении мне второй группы инвалидности и ежемесячной стипендии за спортивные заслуги", - сообщил паралимпиец.


Наверх