Креативный аким из Прииртышья провел очередной конкурс среди сельчан

14 Декабря 2017, 14:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Анна Белобородова 14 Декабря 2017, 14:30
14 Декабря 2017, 14:30
3109
Фото: Анна Белобородова

С приходом нового акима в селе Павлодарское регулярно проводят массовые мероприятия. Все победители получают ценные призы и подарки, в том числе в виде домашних животных.

Трех барашков и козленка подарили победителям кулинарного состязания в селе Павлодарское, что в пригороде областного центра, передает корреспондент BNews.kz.

В конкурсе сразились повара-представители разных национальностей. Сельчане приурочили конкурс ко Дню Независимости.

На суд жюри представили 24 национальных блюда: от казахского бешпармака и русских блинчиков до корейского «огненного мяса» и немецких штруделей.

Валентина Иванова свою семью в шутку называет «филиалом малой Ассамблеи народа Казахстана».

«Сама – удмуртка, муж – китаец, одна сноха - молдованка, другая – мордвинка. За столом у нас всегда весело: мы готовим разные национальные блюда: удмуртские перепечи, молдавскую плацинду, китайские баузы и, конечно, казахский бешпармак. На конкурсе я представляю удмуртское национальное блюдо перепечи – круглые ватрушки с мясной, капустной, грибной и картофельной начинкой. Это рецепт моих мамы и бабушки. Дорогих гостей на моей родине все встречают перепечами. Ими знамениты даже «Бурановские бабушки», - поделилась Валентина Гавриловна.  

Сельчанка Гюльнара Расулова на конкурсе презентовала азербайджанскую долму – бараний фарш, завернутый в виноградные листья, и котабы – пирожки с бараниной.

Поучаствовал в конкурсе и знаменитый в селе народный хор бабушек «Достык».

«Поют и танцуют 17 человек: казахи, русские, татары, чуваши, украинцы и поляки. Самой молодой артистке – 62 года, самой старшей – 80 лет. Наш хор всегда занимает первые места, на всех праздниках и субботниках - мы первые», - похвалилась председатель Совета ветеранов села Мария Сорокина.

Как рассказал аким Павлодарского Аждар Жусупов, всего на 69 улицах в 1718 дворах села проживают около семи тысяч представителей свыше 30 национальностей.

«Призы для победителей у нас необычные - живые. Их предоставили предприниматели села. Трех барашков закупили в разных районах области: Майском, Щербактинском и Лебяжинском. Кроме того, матушка Агния из женского монастыря подарила трех коз для победителей. Одного козленка мы разыграли, еще двух оставим на новогодние конкурсы. Наши сельские бизнесмены предоставили участникам мультиварку, микроволновую печь, продуктовые наборы, торты и конфеты», - рассказал Аждар Жусупов.

По словам акима, победителей конкурса выделять не стали, ведь каждое национальное блюдо уникально. Все участники получили призы в разных номинациях.

Отметим, дарить отличившимся сельчанам живые подарки в Павлодарском начали с мая этого года, когда акимом населенного пункта был назначен Аждар Жусупов. За восемь месяцев победители различных конкурсов унесли домой четырех баранов, трех коз, четырех кроликов и одного поросенка.

Хозяевам, согласившимся обновить и покрасить свои ворота, улучшив тем самым внешний вид села, аким раздал петухов.

Наверх