Краснокнижная рысь попала на видео в Чарынском нацпарке

7 Ноября 2019, 16:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Краснокнижная рысь попала на видео в Чарынском нацпарке 7 Ноября 2019, 16:58
7 Ноября 2019, 16:58
1786

Туркестанская рысь попала на фотоловушку в Чарынском нацпарке.

Недавно специалистами Чарынского государственного национального природного парка при учёте диких животных были установлены фотоловушки возле горы Большой Бугутты. На один из объективов попала туркестанская рысь. Об этом, как передает BaigeNews.kz на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет. 


"Данный вид кошачьих занесён в Красную книгу Казахстана. Является редким подвидом, один из трёх подвидов рыси в фауне Казахстана", - пишет в своём посте Дилдахмет.


Также он отмечает, что в конце XIX века в Семиречинской области численность рыси была высокой, в некоторые годы добывали более 200 зверей .В 1940-1950 годах ежегодно заготавливали по 20-30 шкур рыси. С 1976 года охота запрещена. Живет оседло, но из-за многоснежья и отсутствия корма может совершать большие переходы. Активна в сумеречные и ночные часы, реже - днем. Встречается чаще поодиночке, иногда семьями.

"Гон в феврале-марте. Беременность длится 67-74 дня. В помете чаще 2-3 детеныша. Половая зрелость наступает к концу второго года жизни. Основная добыча - зайцы, сурки, полевки, косуля, молодняк кабанов и горных козлов, кеклики, изредка - домашние птицы, козы, овцы. Враги и конкуренты - волк, снежный барс", - отмечает Дилдахмет.

Наверх