Коворкинг-центр для многодетных матерей откроют в Актобе

7 Марта 2019, 13:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 7 Марта 2019, 13:43
7 Марта 2019, 13:43
5033
Фото: из открытых источников

В нём женщины будут делиться своими проблемами и предложениями.

В Актобе появится коворкинг-центр для многодетных матерей. С такой инициативой в рамках расширенного заседания актива областного филиала "Нұр Отана" выступили партийцы. На базе центра духовно-нравственного воспитания "Анаға тағзым" они предложили создать площадку, на которой женщины смогли бы делиться своими проблемами и предложениями, передаёт корреспондент Bnews.kz. 

"Встречи с многодетными матерями, представителями социально-уязвимых слоев населения показали наличие многих социальных проблем, потребность в поиске новых подходов в решении проблем. Мы полностью поддерживаем данное предложение. В коворкинг-центре представители деловых кругов могут оказать семьям не только консультативную, но и реальную помощь", - ответил партийцам аким области Ондасын Уразалин и призвал актюбинцев объединить все усилия для выполнения поручений Елбасы.

В рамках прошедшего заседания актива также обсуждались принимаемые меры по реализации поручений Главы государства, озвученных на XVIII съезде партии. На нём Президент обозначил новый вектор развития общества и государства, а также принята программа партии "Общество благополучия: 10  целей десятилетия", которая направлена на улучшение социальной жизни граждан. В их числе вопросы улучшения положения многодетных семей, повышения детских пособий, доходов малообеспеченных слоёв населения, обеспечения жильём, модернизации социальной инфраструктуры.

"Каждая мера, каждая инициатива Президента подкреплена реальными цифрами, средствами. Главный адресат Программы – простой человек, его здоровье и благосостояние. Президент отметил, что лично будет контролировать, чтобы все выделяемые средства дошли до каждой семьи и конкретного человека. Поэтому для эффективной реализации поставленных задач от нас требуется совместная работа", - подчеркнул аким области.

Так, с 1 июля 2019 года до 30% будет повышена заработная плата более 53 тысяч низкооплачиваемых работников бюджетной сферы. Количество получателей адресной социальной помощи превысит более 25 тысяч человек. Кроме того, повышение пособий на 30% охватит более 3,6 тысяч родителей, опекунов и лиц, воспитывающих детей-инвалидов.

Также в регионе планируется провести работу по созданию условий для неполных многодетных семей, чтобы они могли работать на дому, а для многодетных семей на селе рассмотреть возможность выделения отдельной квоты, грантов и микрокредитов, пересмотреть региональную программу помощи нуждающимся семьям с учетом партийного проекта "Бақытты отбасы".

Для многодетных и малоимущих будет разработан льготный механизм предоставления жилищных займов под 2-3% годовых через систему жилстройсбережений. В рамках программы "Нұрлы жер" будет построено порядка 1,5 тысяч арендных квартир преимущественно для многодетных малообеспеченных семей. Также будет усилена работа по предоставлению населению качественных услуг здравоохранения, развитию дорожной инфраструктуры, модернизации объектов региональной транспортной инфраструктуры, в том числе аэропорта, авто и железнодорожных вокзалов.

Наверх