Костюмы знаменосцев Казахстана на Олимпиаде в Пекине передали в музей МОК

19 Мая 2022, 08:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
olympic.kz 19 Мая 2022, 08:40
19 Мая 2022, 08:40
4383
Фото: olympic.kz

Костюмы знаменосцев Казахстана Абзала Ажгалиева и Екатерины Айдовой на зимней Олимпиаде в Пекине вошли в коллекцию "Культурное наследие МОК", передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Официальная передача костюмов прошла 18 мая в Лозанне. Национальный комитет Казахстана получил сертификат о передаче экспонатов в коллекцию "Культурное наследие Международного олимпийского комитета". Его лично подписал президент МОК Томас Бах.

Олимпийский музей предложил включить костюмы в коллекцию "Культурное наследие Международного Олимпийского комитета" и организовать торжественную церемонию их передачи. В коллекции МОК собрано лучшее снаряжение спортсменов, так как оно наглядно показывает историю Олимпийских игр и их тесную связь с историей и культурой стран. Сейчас в музее бережно хранятся тысячи ценных экспонатов истории Игр. Ежегодно посмотреть на них приходят более 500 тысяч посетителей со всего мира.

На церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине творение казахстанских мастеров вызвало сенсацию, и было признано одним из лучших. Международное олимпийское сообщество оказалось под большим впечатлением от костюмов знаменосцев флага Казахстана — шорт-трекиста Абзала Ажгалиева и конькобежки Екатерины Айдовой. Спорстмены, по замыслу дизайнеров, воплотили образы казахского батыра и сакской царицы Томирис.


Источник: olympic.kz

Как пишет НОК, многие мировые СМИ восхитились образами, которые создали казахстанские дизайнеры. Авторитетная британская газета The Guardian после церемонии открытия Игр написала: "Казахстан победил в конкурсе костюмов". Американское издание The Insider признало, что "Екатерина Айдова поразила своим нарядом, украшенным классическим золотым орнаментом". Большое внимание нарядам уделили азиатские СМИ, в том числе ведущая национальная газета Японии Уomiuri, отметившая, что "Вслед за Олимпиадой в Токио красивые костюмы казахстанских знаменосцев стали самой обсуждаемой темой в Пекине".

Источник: olympic.kz


Источник: olympic.kz

Создательницей костюмов стала казахстанский дизайнер Виолетта Иванова, которая в прошлом году также работала над образами знаменосцев Казахстана на открытии Олимпиады в Токио.

"Союз спорта и моды уже давно покоряет мировые подиумы, а самые блистательные презентации проходят на Олимпийских Играх. Каждая страна-участница готовит уникальную коллекцию. Мы хотели сделать не просто красивые костюмы, а максимально наполнить их смыслом. Мы хотим видеть народ Казахстана процветающим, поэтому в основе орнамента — источник самой мощной жизненной энергии — Солнце, и золотой цвет, который носят победители. Чёрный символизирует глубину и мудрость, а ещё он отсылает к "қара шаңырақ" — потемневшему со временем шаныраку, который передавали из поколения в поколение сотни лет. Для нашего ателье работа с олимпийской командой Казахстана навсегда останется самой трогательной и удивительной", — объяснила Виолетта Иванова.


Наверх