Костанайские автовладельцы предлагают провести амнистию машин с иностранными номерами

17 Января 2020, 17:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Костанайские автовладельцы предлагают провести амнистию машин с иностранными номерами 17 Января 2020, 17:16
17 Января 2020, 17:16
3244

Свои предложения инициативная группа выдвинула местному филиалу партии Nur Otan и полиции.

Сделать законными автомобили с кыргызскими, российскими и армянскими номерами костанайские водители предлагают по аналогии с прошедшими в стране легализациями имущества и капитала, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.
"Наше предложение - провести полную легализацию всех транспортных средств, которые ввезены в страну и которые едут сейчас в пути. Власти нам предложили три варианта - либо мы платим большие цены за утилизационный сбор, за растаможку. И стоимость этих процедур будет превышать стоимость автомобиля порой в несколько раз. Либо разбирать на запчасти, либо вывозить и продавать там наш автомобиль. Мы с этим не согласны и предлагаем всем сесть за стол переговоров и искать компромисс, который устроит всех. В Казахстане были амнистии имущества, капитала, праворульных автомобилей, которые были ввезены до 2007 года. Проведите амнистию на наши автомобили, и мы будем платить налоги, встанем на учёт", - рассказал член инициативной группы автомобилистов Диас Нурмагамбетов.
Свои предложения водители выдвинули в рамках акции "Приёмная на дороге" в областном филиале партии Nur Otan. Около полусотни человек пришли на приём. Они представляли интересы 1500 автолюбителей, которое входят в неофициальное сообщество владельцев транспортных средств, поставленных на учёт в странах ЕАЭС.



"Если бы не льготный период ввоза авто без растаможки, он бы таким дешёвым в той же Армении не был. Вы же поехали туда покупать, потому что машина была дешевле, чем у нас на рынке. Любой человек, который покупает автомобиль, хочет, чтобы он был зарегистрирован как положено. Я же не могу вечно ездить по иностранным номерам, если я гражданин Казахстана! И пришёл момент, когда нужно ставить на учёт в Казахстане. Покупая в Армении, риск был у вас у всех.

Вы все знали, что на учёт не сможете поставить. Потому что растаможка и утилизационный сбор превышают порой стоимость авто. На этот риск, к сожалению, люди пошли. Я со своей стороны обращу внимание на несостыковку международных соглашений в рамках ЕАЭС, которые говорят, что не нужно растаможивать автомобиль в странах союза и законов республики Казахстан, которые утверждают, что это необходимо сделать. Есть депутатский корпус партии Nur Otan в парламенте, мы сделаем депутатский запрос", - сообщил первый заместитель председателя областного филиала партии Nur Otan Эльдар Кузенбаев.

В свою очередь полицейские заверили автовладельцев с иностранными номерами, что "никаких карательных мер не будет по отношению к ним". Но с оговоркой - до особо распоряжения.

"Владельцы машин с иностранными номерами могут спокойно ездить. Мы будем только заниматься разъяснением. Если будут нарушать ПДД, мы будем наказывать за нарушения. Но на штрафстоянку ставить не будем. На сегодня такой вопрос вообще не стоит. Никто не имеет права просто так задерживать и останавливать машину", - отметил первый заместитель начальника департамента полиции Костанайской области Негмет Исмагулов.
Наверх