Костанайская область обошла СКО по заболеваемости птичьим гриппом

24 Сентября 2020, 17:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Костанайская область обошла СКО по заболеваемости птичьим гриппом 24 Сентября 2020, 17:54
24 Сентября 2020, 17:54
1770

За сутки прирост числа павшей птицы составил свыше 110 тысяч голов

Вспышка птичьего гриппа зафиксирована в Костанайской области, передаёт корреспондент BaigeNews.kz. Массовый падеж кур произошёл на предприятии "Агроинтерптица". Здесь погибло 109,5 тысячи пернатых.

"Мы получили акт экспертизы Национального референтного центра ветеринарии. Согласно документу в городе Аркалык именно в ТОО "Агроинтерптица" установлен возбудитель птичьего гриппа. В данный момент мы готовим постановление акима области о наложении карантина именно на этом предприятии", - сообщил заместитель руководителя управления ветеринарии Бауржан Бекет.

Согласно информации министерства сельского хозяйства республики, Костанайская область опережает другие регионы по заболеваемости и падежу птицы. От птичьего гриппа пернатые гибнут в семи областях страны. Меньше всего пострадала Карагандинская область – 102 головы погибло на личном подворье у населения.

Затем идут Жамбылская, Туркестанская, Акмолинская и Павлодарская области, где падеж птиц зарегистрирован только в личных подсобных хозяйствах. Самая тревожная ситуация – в СКО и Костанайской области. В Северо-Казахстанской области погибло 13806 голов на личном подворье и 93849 голов на птицефермах. А в Костанайской – резкий скачок падежа. 2218 птиц погибло в хозяйствах у населения и 109 567 кур – на Аркалыкской птицефабрике.

Сейчас на птицефабрике ТОО "Агроинтерптица" определены наблюдательные и буферные зоны. В последних будет проводиться вакцинация птицы.

"До этого нами была получена 21 тысяча доз вакцин. Только вот сегодня в 3 часа ночи получена еще 341 тысяча доз. Первую партию уже полностью использовали. Теперь с сегодняшнего дня начинается вакцинация с новой партии. Здесь надо отметить, что там, где прошла вакцинация, падеж среди птиц прекратился. Опыт показывает, что вакцина очень эффективна", - заключил Бауыржан Бекет.

Наверх