Костанайцы подарили дом многодетной семье

20 Декабря 2016, 12:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Зульфия Набиева 20 Декабря 2016, 12:47
20 Декабря 2016, 12:47
2798
Фото: Зульфия Набиева

Костанайцы не пожалели полтора миллиона тенге для погорельцев. Областной Совет матерей при Ассамблее народа Казахстана помог семье Базаровых собрать необходимую сумму для покупки нового дома, передает корреспондент BNews.kz.

30 октября в село Половниковка Костанайского района пришла беда. В доме Базаровых – оралманов, приехавших в Казахстан три года назад из Узбекистана – замкнула электропроводка. Случился пожар.

«В это время никого не было дома, нашу семью пригласили друзья в баню. Спасти из огня свое имущество мы не успели, слишком быстро сгорели две небольшие комнатки саманной постройки. Потеряли все», - вспоминает события того дня глава семьи Ербол Базаров.

На время погорельцев с четырьмя детьми, одному из которых едва исполнился год, приютил сосед.

«Узнав о случившемся от общественности, мы прониклись бедой, которая приключилась с этой многодетной семьей, где подрастают трое маленьких детей и взята под опеку из детского дома еще одна девочка. Когда в первый раз приехали в Половниковку, привезли продукты, вещи, постельные принадлежности, к нам обратился сосед Базаровых Нагашибай Актанов. Он попросил помочь не только морально, но и по мере возможности решать проблему с крышей над головой для Базаровых. Родственников у них здесь нет, семья три года назад перебралась на свою историческую родину в Казахстан из Узбекистана. Уезжая, мы обещали, что постараемся решить проблему, но я и сама не ожидала, что это получится сделать так быстро», - говорит председатель Совета матерей Шушаник Саркисян.

Одними из первых на призыв областной Ассамблеи народа Казахстана о помощи по сбору средств откликнулся ректор Костанайского госуниверситета Хусаин Валиев и педагогический состав вуза, который перечислил на спецсчет свой однодневный заработок.

«Дело в том, что  глава семейства Базаровых - Ербол Ермаханович - педагог, работает учителем математики в Половниковской средней школе. Трагедия его семьи глубоко тронула всех, поэтому люди не жалели средств и с удовольствием помогали. Даже студенты подключились к акции по сбору денег. Общими усилиями мы собрали 1,5 млн тенге, что хватит не только на покупку дома, но и на приобретение мебели, ведь в огне сгорело все имущество, не удалось спасти ничего», - добавила Шушаник Саркисян.

Сделку купли-продажи нового дома для Базаровых оформили на прошлой неделе. Большая семья оралманов отпраздновала новоселье и в ближайшее время на оставшиеся от покупки дома средства намерена купить мебель. Входя в новый дом, Шушаник Саркисян зажгла символическую юрту-очаг, передав ее на хранение Базаровым с напутствием счастья и благополучия в дальнейшей семейной жизни.

 «Знаете, я никогда не верил в чудеса, но это настоящее чудо, когда вот под Новый год наше самое заветное желание сбылось! Словами не передать нашу радость и благодарность всем тем, кто оказался причастным к покупке дома. Теперь я точно знаю - мир не без добрых людей», - смущенно отметил Ербол Базаров. 

Наверх