LIVE LIVE
LIVE

Костанайцам предложили отмечать стихийные свалки в мобильном приложении

9 Марта 2017, 20:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BNews.kz 9 Марта 2017, 20:01
9 Марта 2017, 20:01
1710
Фото: BNews.kz

Горожане уже тестируют бесплатное приложение Trash out, передает корреспондент BNews.kz.

Как рассказали в областном управлении природных ресурсов и регулирования природопользования, приложение разработано словацкими специалистами и работает на базе IOS и Android.

«Любой человек, который увидел стихийную свалку, может сфотографировать ее и опубликовать в приложении. После географические координаты этого места будут отмечены на интерактивной карте. Данные используют в своей работе коммунальные службы и местные исполнительные органы. Они составляют маршрут ликвидации свалок», - рассказал руководитель отдела управления отходами Амангельды Исмаилов.

По словам Исмаилова, приложение уже заинтересовало костанайцев. Пока люди выкладывают фото небольших свалок, образовавшихся, в основном, у мусорных контейнеров. Но с таянием снега проблема несанкционированного складирования отходов станет актуальнее. Чиновники надеются, что приложение будет использоваться активнее.

«Аналогичные программы работают в соседней России и пользуются успехом, помогают решать экологические проблемы. Сейчас рано говорить даже о первых результатах работы приложения Trash out. Но когда люди поймут, что бороться со стихийными свалками можно сообща и делать это очень просто, они будут активнее», - уверен Исмаилов.

Наверх