Космонавты и апашка с велосипедом – Нацмузей открывает выставку Еркина Мергенова

19 Апреля 2018, 17:32
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 19 Апреля 2018, 17:32
19 Апреля 2018, 17:32
7966
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Выставка продлится до 23 июня 2018 года.

Выставка казахстанского скульптора Еркина Мергенова в рамках проекта – "История изобразительного искусства Казахстана в лицах" открылась в Национальном музее РК, передает BNews.kz.

"Открытие выставки известного и выдающегося казахского скульптора Еркина Мергенова очень значимая для нашего музея выставка, такого уровня скульптора в нашем Казахстане и Центральной Азии нет, и мы должны гордиться, что Национальный музей делает очень обширную выставку, потому что двадцать три скульптурные работы для экспонирования - это очень много. Каждая из них является знаковой",- сказала руководитель центра современного искусства Национального музея РК Роза Абенова.

Еркин Мергенов родился в Алматы, окончил Московский государственный художественный институт Сурикова. Его скульптурные произведения являются образцами – символами эпохи глобальных исторических перемен.

Она отметила, что выставка проходит в рамках музейного проекта – "История изобразительного искусства Казахстана в лицах", а также при поддержке министерства культуры и спорта. В рамках данного проекта планируется поддерживать, продвигать и популяризировать отечественных художников не только на территории страны, а также в глобальном мире.

"На сегодняшний день запланирован ряд масштабных мероприятий для популяризации культурного наследия, а также презентации по сохранению и продвижению современной казахстанской культуры в современном мире. Одним из таких художников является Еркин Мергенов, он входит в плеяду выдающихся деятелей современной отечественной культуры. Он достойно представлял искусство не только в стране, но и за рубежом", - сказал и.о. директора Национального музея РК Леонид Кочетов.

Он отметил, что выставка демонстрирует программные работы художника, которые раскрывают его внутренний мир, мысли о пережитом и видение будущего.

"Все работы скульптора несут колоссальную смысловую нагрузку, погружают зрителя в иррациональный мир и воздействует на подсознание. Выставка должна раскрыть для широкой публики творчество этого выдающегося художника. За последние несколько лет, благодаря Минкультуры, которые активизировались в этом направлении, нам было дано четкое поручение, чтобы не акцентироваться на зарубежном творчестве, а также активно поддерживать на соотечественников. Это наши мэтры, которым надо отдать должное, они являются основателями всего культурного наследия", - продолжил Кочетов.

На встрече организованной фондом "Еркендiк" по сохранению наследия Еркена Мергенова присутствовал сын именитого скульптора Алибек Мерген, который отметил, что для его семьи такая возможность является причиной гордости.

"Для нас это большая честь. Это пропаганда отечественных художников, как современных, так и тех, кто стал классиками. От имени семьи и фонда хотел бы поблагодарить всех", - сказал Алибек Мерген.

Стоит отметить, что произведения скульптора представлены в собраниях Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее русского искусства Украины, Государственном музее Кыргызстана, а также в частных коллекциях ближнего и дальнего зарубежья.

Наверх