Космонавты Айымбетов и Мусабаев встретились со школьниками в Кызылорде

17 Марта 2019, 18:13
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима Кызылординской области 17 Марта 2019, 18:13
17 Марта 2019, 18:13
4673
Фото: пресс-служба акима Кызылординской области

Перед ребятами также выступил эксперт по рискам и безопасности SpaceX и NASA 

В традиционных Наурызовских чтениях на тему "Космос. Наука. Интеллект" приняли участие казахстанские космонавты Айдын Айымбетов и Талгат Мусабаев, а также научные сотрудники космических организаций таких как SpaceX и NASA, а также  около 200 школьников со всего Казахстана, передает корреспондент Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Кызылординской области.

Фото: пресс-служба акима Кызылординской области

Встречи организованы "Назарбаев Интеллектуальной школой".

"На территории нашей области расположены 12 стартовых площадок, с которых уходили в небо легендарные "Восток", "Союз" и "Буран". Поэтому неслучайно девятые Наурызовские встречи "Космос. Наука. Интеллект" проходят именно на земле Қорқыта - священном месте, где в древности располагался один из центров восточной цивилизации, откуда человечество шагнуло в космос!", -  отметил аким области Крымбек Кушербаев.

Фото: пресс-служба акима Кызылординской области

Также на открытии выступили почетные гости, космонавты - Талгат Мусабаев и Айдын Айымбетов. На пленарном заседании и в панельных сессиях выступили эксперт по рискам и безопасности SpaceX и NASA Майкл Лутомски, научный сотрудник NASA Парвин Пратапан, научный консультант в Европейском центре астронавтов Европейского космического агентства Игорь Дроздовский, научный сотрудник Астрономического вычислительного института Центра астрономии Университета Хайдельберг Бекдаулет Шукиргалиев и другие ученые, известные в сфере космоса и новых технологий. 

Отметим, трехдневная программа мероприятия включает в себя спортивные и интеллектуальные игры, награждение победителей конкурса научных проектов и экскурсию на космодром "Байконур" и мемориальный комплекс Коркыт Ата.

Фото: пресс-служба акима Кызылординской области

Наурызовские встречи - традиционные дни науки, которые проводятся ежегодно  с 2011 года автономной организацией образования "Назарбаев Интеллектуальные школы". Формат встреч предусматривает научно-популярные лекции казахстанских и зарубежных ученых, мастер-классы, представление научных проектов учащихся, обучающие семинары.

Фото: пресс-служба акима Кызылординской области

По данным областного акимата, сфера образования - самая финансируемая в Кызылординской области. На ее долю приходится 38%  бюджетных  расходов. В 2018 году число грантов акима области на обучение в вузах Казахстана для детей из малообеспеченных и многодетных семей из сельской местности, увеличили в два раза и довели их число до 205. 

Фото: пресс-служба акима Кызылординской области

Сегодня около 900 ребят стали обладателями таких грантов. В результате, второй год подряд 97% выпускников школ Кызылординской области поступает в вузы и колледжи.

Фото: пресс-служба акима Кызылординской области

Кроме того, с 2014 года на обучение в ведущие инженерные вузы России по гранту Правительства РФ принято свыше 500 выпускников кызылординских школ. Первые 32 студента, завершив обучение, в 2018 году вернулись домой и сегодня уже работают на предприятиях области, еще  42 - продолжили учебу в магистратуре. В этом году получат дипломы еще 123 выпускника. При этом, в 2018 году в вузы Москвы и Санкт-Петербурга поступили еще 58 выпускников школ.

Наверх