Космонавт Аимбетов участвует в IT-форуме в Павлодаре

19 Апреля 2019, 19:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 19 Апреля 2019, 19:04
19 Апреля 2019, 19:04
3395
Фото: автора

Свои проекты знаменитому генерал-майору авиации показали юные гении – школьники и студенты, участники IT-олимпиад.

В Прииртышье стартовал третий межрегиональный IT-форум "Современные информационные технологии для государства и общества", передаёт корреспондент Bnews.kz.

К диалоговой площадке в Инновационном Евразийском университете присоединился обладатель звания "Халық қаһарманы", заместитель председателя правления — член правления по производству АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», генерал-майор авиации, космонавт Айдын Аимбетов.

Перед началом форума гостю показали проекты павлодарских школьников и студентов колледжей — участников IT-олимпиад. Космонавт познакомился с новыми электронными учебниками, каталогами виртуальной реальности, проектом спортзала под открытым небом с солнечными батареями и другими идеями юных павлодарцев.

К примеру, шестиклассница СОШ №11 Анна Мучкина показала Аимбетову компьютерные игры, которые создала сама за пару дней.

"Это развивающие игры для моей маленькой сестрёнки, которая в этом году пойдет в первый класс. Хочу, чтобы она выросла умной. Цель моего проекта — не развлечение, а обучение. Первая игра — это "гонки". В ней, если машинка выходит за поля, то чтобы продолжить играть, нужно решить задачку по математике. Следующая игра про волшебного единорога — можно выбрать задания по математике и английскому. Если попадаешь в тупик лабиринта, то чтобы из него выбраться, нужно ответить на вопросы единорога", — рассказала создательница игры.

По словам ее преподавателя информатики Рустама Садыкова, Аня создала создала свой проект всего за пару дней.

"По обновленной программе содержания в пятом классе дети у нас проходят язык программирования Scratch, а в шестом учатся создавать игры. После урока Аня принесла мне сразу две новые игры. Они хоть и простые, но очень интересные", — отметил Рустам Садыков.

На форуме в Павлодаре обсуждают различные темы: от цифровой трансформация региона и электронных паспортов школьников, до микроконтроллеров и 3D-печати. Любители и селфи могли сфотографироваться на память с живым роботом университета Bot-14.

"По поручению нашего Елбасы по всей стране идет цифровизация и развитие IT-технологий. От самого простого гаджета, который каждый из нас носит в кармане, до умного дома, умного города, умной страны и до развития космических технологий. Для нас — это необходимость. Компания "Қазақстан Ғарыш Сапары" проводит космический мониторинг для различных отраслей нашего государства и приглашает специалистов, сотрудников по разработке программного обеспечения, которое проводит анализ и обработку большого массива информации — космических снимков. Развитие IT-технологий делает нашу жизнь комфортнее, повышает производительность труда и улучшает экономику нашей страны", — отметил Айдын Аимбетов, выступая на форуме.

В этот день казахстанскому космонавту присвоили звание почетного профессора ИнЕУ. Кроме того, в рамках форума подвели итоги и наградили победителей молодежного конкурса IT-проектов, предметной интернет-олимпиады по информатике среди школьников и студентов колледжей, а также преподавателей, прошедших курсы повышения квалификации.

Работа форума продолжается, в нем принимают участие представители известных казахстанских и зарубежных IT-компаний, специалисты в области IT-технологий Казахстана, России и Европы.

фото автора.

Наверх