Космический мусор повредил МКС

3 Июня 2021, 06:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
NASA 3 Июня 2021, 06:50
3 Июня 2021, 06:50
2702
Фото: NASA

Международная космическая станция (МКС) столкнулась с куском орбитального мусора. Он оставил дыру в 17-метровом роботизированном манипуляторе устройства, сообщает Independent.

Специалисты Канадского космического агентства и НАСА обнаружили пробоину во время планового осмотра манипулятора Canadarm2. Рука выполняет техническое обслуживание станции, перемещает грузы и даже астронавтов. Она также отвечает за "космическую ловлю"NAS — захватывает корабли и доставляет их до станции.

Проверка показала, что пробоина произошла от мелкого космического мусора, который невозможно отследить. Это могли быть частицы камней или пыли, осколки краски от спутников или что-то еще. Исследователи отмечают, что они не могли избежать столкновения — они не могут отследить объекты, размером с футбольный мяч или меньше.

"Несмотря на удар, результаты анализа показывают, что работоспособность манипулятора не пострадала. Повреждения ограничены небольшим участком стрелы манипулятора и тепловым одеялом", — отмечается в сообщении НАСА.

Роботическая рука продолжила выполнять запланированные операции. Исследователи добавили, что она пока не нуждается в ремонте.

В НАСА отметили, что проблема космического мусора существует уже давно и будет становиться все более актуальной по мере того, как человечество будет отправлять на орбиту больше аппаратов. По данным Сети космического наблюдения США, сейчас в космосе есть около 200 тыс. объектов небольших объектов, которые могут угрожать спутникам и другим устройствам.

В исследовании, представленном в прошлом месяце на Европейской конференции по космическому мусору, говорится, что проблема космического мусора недооценена, и его количество к 2100 году вырастет в 50 раз.

Наверх