Космический мониторинг позволит предотвратить сход лавин и лесные пожары - Казкосмос

29 Марта 2018, 11:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
agropolit.com 29 Марта 2018, 11:53
29 Марта 2018, 11:53
6600
Фото: agropolit.com

Казкосмос приступил к созданию системы космического мониторинга.

В Казахстане внедряют технологию космического мониторинга, которая будет отслеживать ситуацию земельных, водных, лесных ресурсов, экологическую ситуацию, а также обстановку аэропортов в целях выявления угроз безопасности взлёта и посадки, сообщила пресс-служба Казкосмоса.

Аэрокосмическим комитетом МОАП с 2018 года начаты работы по созданию и развитию инфраструктуры пространственных данных на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и спутниковой навигации для решения отраслевых задач государственных органов и организаций.

Национальным оператором космической системы ДЗЗ и СВСН (НК "Қазақстан Ғарыш Сапары") вместе со съёмкой территорий по заявкам государственных органов и организаций им будут предоставляться услуги по обработке, анализу и предоставлению доступа через геопорталы на безвозмездной основе. Геопортал – это подсистема космического мониторинга, предназначенная для комплексного решения отраслевых задач с использованием данных ДЗЗ.

"В 2018 году космический мониторинг включает решение отраслевых задач четырёх министерств: МСХ – 35 задач (мониторинг земельных, лесных, водных, животных ресурсов и хозяйственной деятельности, мониторинг трансграничных рек, картографирование, учёт, планирование и контроль земель), МВД – четыре задачи (предупреждение и своевременное информирование об очагах лесных и степных пожаров, по сходу снежного, ледового покрова, по выявлению наркотических культур), Минэнерго – три задачи (экологический мониторинг несанкционированного скопления твёрдых бытовых отходов, мониторинг мест размещения отходов производства и потребления) и МИР – две задачи (мониторинг аэропортов и близлежащих территорий в целях выявления угроз безопасности взлёта и посадки воздушных судов)", - говорится в сообщении, распространённом в четверг.

Отмечается, что внедрение системы космического мониторинга позволит государственным органам повысить эффективность оценки, планирования и принятия управленческих решений в сферах экономики, а также эффективность работы ответственных государственных органов за счёт минимизации полевых обследований и более эффективного обнаружения нарушений.

Также продолжаются работы по предоставлению снимков ДЗЗ государственным органам и организациям Казахстана. Так, за 2017 год им предоставлены космические снимки поверхности Земли общей площадью 11,5 млн кв.км.

Наверх