Кошки следят за хозяевами, даже если их не видят

15 Ноября 2021, 00:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
istock 15 Ноября 2021, 00:12
15 Ноября 2021, 00:12
2494
Фото: istock

Ученые из Японии провели эксперимент, который показал, что кошки могут знать, где находится их человек, даже если не видят его. В исследовании участвовали 23 кота и 27 кошек от четырех до шести лет, передает Naked-Science.

27 животных жили в котокафе, а остальные были домашними. Ученые использовали в качестве стимула для них запись с голосом хозяина или опекуна, который зовет животное по имени. Сами коты находились одни в комнате, и аудио им ставили из разным углов. Когда питомцы слышали свое имя, исследовали оценивали их реакцию по движениям ушей и головы.

Больше всего животные оказывались сбиты с толку, когда сначала слышали голос с одной стороны помещения, а потом с другой.

"Возможно они мысленно наносили на карту местоположение владельца, когда слышали его голос в "фазе привыкания", и были поражены его "невозможной телепортацией" на следующем этапе", — говорят ученые.

Исследователи предполагают, что у кошек есть представления о своем хозяине, связанные с его голосом, а не с внешностью. Это указывает на их ранее неизвестные когнитивные способности.

В эксперименте без "телепортации" животные не демонстрировали сильной реакции на голос, а также не сильно удивлялись, когда слышали незнакомцев или мяуканье других котов.

Наверх