Корпорации США закрывают офисы на неделю для борьбы с выгоранием работников

31 Августа 2021, 22:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
источник: GETTY 31 Августа 2021, 22:54
31 Августа 2021, 22:54
1897
Фото: источник: GETTY

Американская компания-производитель спортивных товаров Nike на неделю закрыла корпоративные офисы, чтобы помочь работникам избежать выгорания на работе, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Forbes.

Старший менеджер по глобальному маркетингу Nike Мэтт Марраццо заявил, что этот шаг направлен на то, чтобы работники расслабились и провели время со своими близкими.

"Весь этот год был тяжелым, мы все — люди, которые переживают травматический период! Но я надеюсь, что сопереживание и добродушие, которые мы проявляем к нашей команде, положительно скажутся на культуре работы", — отметил он.

В компании Nike подчеркнули, что одним из факторов, побудивших их к такому решению, стало совместное научное исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной организации труда (МОТ), в котором говорится о том, что длительный рабочий день привел к 745 тысячам смертям от инсульта и ишемической болезни сердца в 2016 году, что на 29% больше, чем в 2000 году. Значительное число инсультов и сердечных заболеваний произошло в результате того, что люди работали не менее 55 часов в неделю.

В исследовании, проведенном ВОЗ и МОТ, делается вывод о том, что рабочий неделя длительностью та 55 и более часов связана с более высоким риском инсульта и смерти от ишемической болезни сердца по сравнению с работой от 35 до 40 часов в неделю. Существует повышенная озабоченность тем, что работая все больше и больше часов, люди сильнее подвергаются риску “ранней смерти". Они буквально изводят себя до смерти.

В свете этого исследования компаниям, как рекомендуется в исследовании, следует начать предлагать своим работникам больше свободного времени. Это позволило бы создать более мотивированную и ценную рабочую силу. В исследовании также отмечается, что все большее число предприятий в разных странах принимают эту идею. Они предоставляют своим работникам дополнительную неделю отдыха и другие вариации этой темы. 

"Мы также начинаем видеть другие инициативы, ориентированные на работников. Варианты удаленной работы на дому, развертывание гибридной модели, которая включает в себя сочетание графиков работы в офисе и на дому, гибкие рабочие часы в шахматном порядке для обеспечения ухода за детьми, четырехдневную рабочую неделю и пятичасовой рабочий день, теперь открыты для обсуждения и внедрения", — подчеркивают в Nike.

Как сообщалось, в апреле этого года LinkedIn отправил почти всех сотрудников в отпуск на неделю, чтобы избежать выгорания работников.

Наверх