"Корпоратив во время траура" - 200 госслужащих наказаны за нарушение этики в 2020 году

10 Февраля 2021, 13:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
riafan.ru 10 Февраля 2021, 13:17
10 Февраля 2021, 13:17
2007
Фото: riafan.ru

Районного акима наказали за новогодний корпоратив в день национального траура.

Двести госслужащих нарушили Этический кодекс в 2020 году, передает корреспондент BaigeNews.kz со ссылкой на председателя Агентства по делам госслужбы Анар Жаилганову. Глава АГДС подвела итоги работы ведомства за прошедший год.

"По рекомендациям Советов по этике к дисциплинарным мера привлечен 371 госслужащий, в том числе 200 госслужащих за нарушение Этического кодекса. Например, в ходе мониторинга СМИ выяснилось, что аким Ерейментауского района Акмолинской области провел новогодний корпоратив во время общенационального траура по погибшим в авиакатастрофе в декабре 2019 года. Отметим, что местные исполнительные органы района опровергли факты, указанные в публикации, дали ложные объяснения Уполномоченному по этике, а также приняли меры для сокрытия фактов дела (удаление видеозаписей с камер наблюдения в ресторане, принуждение свидетелей к даче показаний). Однако эти факты подтвердились только после вмешательства Департамента по делам госслужбы. В частности, во время официального расследования с посещением местности", - сообщила Жаилганова.
В результате рассмотрения дисциплинарных дел на заседании Совета по этике аким Ерейментауского района Акмолинской области был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде "предупреждения о неполном служебном соответствии".
Наверх