"Коронавирусные пальцы": обнаружен новый симптом COVID-19

25 Апреля 2020, 08:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
allufa.ru 25 Апреля 2020, 08:46
25 Апреля 2020, 08:46
5903
Фото: allufa.ru

Этот признак появляется на самых ранних стадиях заболевания, когда тест может давать отрицательный результат.

Американские врачи обнаружили новый симптом COVID-19, который назвали "коронавирусные пальцы", передает BaigeNews.kz со ссылкой на USA Today.

Специалисты описывают этот симптом как поражение пальцев ног – на них появляются пятна пурпурного или синего цвета. Они выглядят, как обычные синяки, однако прикосновение к ним вызывает не только болевые ощущения, но и жжение. Это явление уже получило неофициальное название "COVID-пальцы".

По словам ученых, такое проявление инфекции встречается как у тяжелых больных с острым респираторным дистресс-синдромом, так и у молодых пациентов с бессимптомным протеканием болезни, в том числе у детей. При этом признак появляется на самых ранних стадиях заболевания, когда тест может давать отрицательный результат.

Лаутенбах считает, что посинение пальцев может быть либо локальной воспалительной реакцией на инфекцию, либо проявлением закупорки сосудов. Руководитель службы неотложной помощи в больнице Массачусетса Сьюзен Уилкокс отмечает, что подобные симптомы встречаются у больных с тяжелой формой гриппа или вирусной пневмонией.

Медики отмечают, что темные пятна на пальцах часто были первым проявлением инфицирования SARS-CoV-2. У некоторых пациентов этот симптом так и остался единственным, а еще были случаи, когда тест на коронавирус долгое время показывал отрицательный результат несмотря на наличие "COVID-пальцев". По мнению американских врачей, темные пятна на пальцах должны стать поводом для беспокойства, хотя они и не относятся к основным проявлениям коронавирусной болезни.

Наверх