Коронавирус ухудшает качество сперматозоидов

12 Марта 2021, 16:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
professionali.ru 12 Марта 2021, 16:21
12 Марта 2021, 16:21
2598
Фото: professionali.ru

Поэтому перед ЭКО или планированием беременности врачи рекомендуют провакцинироваться или жестко соблюдать карантин.

Если беременность прогнозируется, то врачи рекомендуют вакцинироваться от коронавируса, передает BaigeNews.kz.

"Лучше вакцину сделать до наступления беременности и тем самым себя защитить. Хотя, конечно, мы понимаем, что беременные - это молодые женщины, как правило. И у них, как правило, у большинства, COVID-19 протекает не очень тяжело. Но тем не менее если присоединяется пневмония, то это создает очень много проблем для здоровья, есть риски большие. Поэтому, конечно, вакцинация - это единственный выход для того, чтобы не заболеть или снизить вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе и у беременных", - сказал глава Ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Локшин на пресс-конференции в СЦК.

Тем, кто планирует воспользоваться программой вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) врач также рекомендует вакцинироваться либо соблюдать жесткий карантин.

"Вы знаете, что в этом году началась программа "Ансаган саби", семь тысяч квот. Пациенты активно сейчас приезжают в центры. Конечно, нужно быть очень аккуратными, либо вакцинироваться, либо жестко перед началом программы ВРТ защитить себя. Мы увидели влияние и на сперматогенез - снижается количество сперматозоидов. К счастью, не постоянно, а на три месяца, снижается и число, и качество. Поэтому при подготовке к программе ЭКО необходимо особенно жестко соблюдать требования карантина", - сказал Вячеслав Локшин.

Кому нельзя прививаться от коронавируса, читайте здесь.

Наверх