Коронавирус способен вызывать расстройства психики

11 Января 2021, 05:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 11 Января 2021, 05:02
11 Января 2021, 05:02
2213
Фото: иллюстративное

Коронавирусная инфекция способна вызывать расстройства психики у пациентов. Об этом в Instagram написала главврач Псковской областной инфекционной больницы Анастасия Повторейко.

Она отметила, что еще в начале пандемии были зарегистрированы серьезные изменения в поведении больных. Но тогда медики связывали это со страхом перед неизвестной болезнью.

"С течением времени, учитывая утяжеление клинических форм медики всего мира начали диагностировать психопатии. Был период, что мы связывали его с острой гипоксией и расценивали как гипоксическую энцефалопатию. Но, поняли, что это не то, когда не нашли связи, как пациент с сатурацией 60% может быть абсолютно адекватен и не иметь никаких изменений психики. При этом пациенты с сатурацией выше 92% могут иметь серьёзные поведенческие нарушения", - говорится в посте медика.

Медик добавила, что у каждого пятого пациента, переболевшего коронавирусом, выявляют психические расстройства. В некоторых случаях они впервые диагностируются именно после заражения.

Наверх