Коронавирус не проходит бесследно для переболевших – Сауле Кисикова

17 Мая 2020, 22:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
РСК Алматы 17 Мая 2020, 22:52
17 Мая 2020, 22:52
4659
Фото: РСК Алматы

Болезнь ослабляет функцию легких и поражает жизненно важные внутренние органы.

О последствиях коронавирусной инфекции рассказали в управлении общественного здравоохранения Нур-Султана. По словам главы ведомства Сауле Кисиковой, эта болезнь не проходит бесследно для переболевших, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

Как отметила Кисикова, инфекция поражает не только легкие, но и почки, печень, сердце, также может поражать мозг. Кроме того, ослабляются функции легких.

"При любой вирусной инфекции, в том числе COVID-19, в тяжелой тяжести течения наблюдаются осложнения в виде пневмонии. После любого воспалительного процесса в легких остаются очаги в виде фиброза ткани. Это может сказываться тем, что дыхательная система сама по себе уже не сможет выдерживать серьезные нагрузки. Функции легких ослабляются. Поэтому акцент в том, что бесследно заболевание коронавирусом не проходит", – рассказала руководитель управления общественного здравоохранения.

По ее словам, пока неизвестно, какие осложнения у переболевших могут возникнуть через год-два.

"Поэтому нельзя относиться к опасной инфекции пренебрежительно. Только вы сами, соблюдая жесткие санитарные нормы и требования, можете спасти свой организм от разрушения. Пока риски заболевания не спали, нужно носить маски, пользоваться антисептиками", – резюмировала Сауле Кисикова.
Наверх