Коронавирус может вызвать падение тенге по отношению к доллару

2 Марта 2020, 22:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
novosti-bankov.ru 2 Марта 2020, 22:23
2 Марта 2020, 22:23
3876
Фото: novosti-bankov.ru
Коронавирус может "инфицировать" тенге. Казахстанские экономисты предрекают ослабление нацвалюты по отношению к доллару. К концу года "американец" при определенных условиях грозит вырасти в цене до 400 тенге, сообщает Baigenews.kz со ссылкой на КТК.

Основной причиной нестабильности на валютном рынке эксперты называют падение стоимости нефти. Пневмония нового типа парализовала производство в Китае. Из-за закрытия границ со многими странами ограничено транспортное сообщение.

Все это, конечно, сильно ударило по спросу на сырье. ОПЕК сокращает объемы добычи "черного золота". Планируется держать его цену на отметке в 50 долларов за баррель. А вот если она упадет ниже, это серьезно отразится на курсе всех национальных валют. Пока же экономисты не видят серьезных причин для паники. Первые полгода, считают они, тенге будет держаться на плаву.

"Если будет совсем плохо, то есть если прямо совсем все границы будут закрываться, все друг против друга, вот эти вот колючки будут и не пускать. И это приведет к тому, что деловая активность упадет и продолжит падать. То, да, нефть провалится. И тогда, в принципе, во второй половине года есть вероятность, что тенге мы увидим в районе 400, а может быть, даже и выше", - отметил экономист Арман Бейсембаев.


Наверх