Король Саудовской Аравии подарил томограф центру педиатрии в Алматы

24 Июля 2017, 18:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МЗ РК 24 Июля 2017, 18:26
24 Июля 2017, 18:26
2112
Фото: пресс-служба МЗ РК

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Саудовской Аравии в Республике Казахстан Гурм бен Саид Аль Малхан посетил Научный центр педиатрии и детской хирургии в г.Алматы. От имени Короля Салмана он подарил дорогостоящее диагностическое оборудование, передает BNews.kz.

По информации пресс-службы Министерства здравоохранения РК, Научный центр педиатрии и детской хирургии получил в подарок от иностранного гостя магнитно-резонансный томограф, рентгеновский диагностический цифровой  аппарат и аппарат УЗ диагностики в комплекте позволяющее проводить точную диагностику и получать превосходное качество изображений при любых типах исследований.

«Данное медицинское оборудование позволит в дальнейшем улучшить и ускорить раннюю диагностику заболеваний у детей разных возрастных категорий, сократить время обследования, что немаловажно для обследования маленьких пациентов, так как основная доля больных детей – это дети от 0 до 5 лет. Все это даст возможность как можно раньше целенаправленно назначить терапию и таким образом увеличить шансы детей на выздоровление», - сообщает пресс-служба.

По информации ведомства, ежегодно в среднем по республике впервые выявляется около 600 детей с злокачественными новообразованиями. В последние годы благодаря достижениям медицины увеличивается продолжительность жизни детей с онкологическими заболеваниями, а у значительной их части удается добиться практического выздоровления. Эти результаты достигнуты в значительной мере за счет ранней диагностики и своевременно начатого лечения. За последний год отмечается улучшение первичной диагностики опухолей в Казахстане на ранней стадии онкологического процесса (в 2015 г. – 29%, 2016 г. – 37%).

Помощь детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями осуществляется согласно современным клиническим протоколам диагностики и лечения, основанным на международных программах терапии опухолей у детей. Это позволило повысить выживаемость детей с солидными опухолями и гемобластозами. Так, при применении немецкой программы BFM выживаемость детей с острым лимфобластным лейкозом повысилась до 76,3%, а при остром миелобластном лейкозе до 42%.

В последние годы в практику центра внедрена высокотехнологичная процедура трансплантации гемопоэтических стволовых клеток в лечении детей с рецидивами лейкозов, приобретенной апластической анемией и тяжелыми формами солидных опухолей. Данная технология также показала эффективные результаты, которые соответствуют современным международным стандартам. 

В Научном центре педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения РК оказываются высокотехнологичные медицинские услуги более 5000 детям в год по разным педиатрическим профилям, в том числе с онкологическими и гематологическими заболеваниями. 

Наверх