Корейскую лапшу с превышением ГМО изъяли в Астане

18 Марта 2019, 11:31
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 18 Марта 2019, 11:31
18 Марта 2019, 11:31
3985
Фото: из открытых источников

В торговой сети столицы была обнаружена продукция производства Республики Корея "Кляр". 

Руководитель Департамента охраны общественного здоровья города Астаны Садвакас Байгабулов дополнительно прокомментировал результаты проверок продукции с превышением содержания ГМО, передает BNews.kz. Так, в торговой сети столицы была обнаружена продукция производства Республики Корея "Кляр. Хрустящая, аппетитная корочка для ваших блюд" и "Лапша быстрого приготовления "Юккедян" с превышением содержания ГМО. При этом, на их упаковках не содержалась информация о наличии ГМО. По результатам проверок из торговой сети города Астаны были изъяты с реализации "кляр" в количестве 219 упаковок в объеме 109,5 кг и "лапша" в количестве 40 упаковок в объеме 3,6 кг. За нарушения правил реализации по двум эпизодам наложены штрафы на предпринимателей в размере 20 МРП.

"В случае если жители дополнительно обнаружат реализацию данной продукции на прилавках магазинов столицы необходимо обратиться в Департамент по телефону 8 /7172/ 31-61-81 или 8778012700", - говорится в сообщении. 

Также санврачи обращают внимание на необходимость обратить внимание на причины, по которым не стоит употреблять лапшу быстрого приготовления любого производителя.

"Эта продукция не содержит в себе ничего полезного и нужного нашему организму. Глютамат натрия он же усилитель вкуса как «наркотик», вызывает привыкание и зависимость. Пальмовое масло абсолютно не переваривается, действует накопительно скапливаясь в организме, нарушая его работу. Такие ингредиенты, как жгучие специи, регуляторов кислотности, обилие соли, пальмовое масло может приводить к развитию или обострению гастрита и язвы желудка, отекам и развитию заболеваний почек, ожирению, проблемам кардиологического характера", - говорится в распространенном сообщении.

Развитие таких заболеваний связано с высоким содержанием вкусовых добавок, антиокислителей и стабилизаторов. В период беременности, детям и пожилым людям не рекомендуется употребление лапши быстрого приготовления.

Наверх