Корейские специалисты изучат здравоохранение РК для привлечения инвестиций

29 Декабря 2017, 14:21
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 29 Декабря 2017, 14:21
29 Декабря 2017, 14:21
2695
Фото: Из открытых источников

Исследование позволит более четко понять сильные и слабые стороны казахстанского здравоохранения для привлечения иностранных инвестиций и передового менеджмента.

Достигнуто соглашение о проведении исследования отрасли здравоохранения Казахстана с точки зрения её инвестиционной привлекательности, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства».

Документ подписан между Казахстанским центром государственно-частного партнерства и Институтом развития индустрии здравоохранения Кореи (Korean Health Industry Development Institute, KHIDI). Исследование позволит более четко понять сильные и слабые стороны казахстанского здравоохранения для привлечения иностранных инвестиций и передового менеджмента, а также повышения эффективности деятельности отечественных больниц и поликлиник.

Также в пресс-службе сообщили, что согласно новым правовым нормам, в казахстанскую практику внедряется «Программное ГЧП». Это означает, что все процедуры отбора частного партнера и проектов ГЧП прописываются для каждой сферы экономики в государственных и правительственных программах по упрощенной форме, то есть без проведения дополнительных экспертиз.

«На сегодня в Казахстане подписано 245 контрактов ГЧП. Еще около 100 проектов – на стадии подписания. Также мы надеемся, что с внесением изменений в законодательство,  мы получим еще множество креативных и интересных проектов государственно-частного партнерства. Вероятно, эту тенденцию мы сможем наблюдать уже в 2018 году», - заявил заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» Талгат Матаев.

В уходящем году лидерами по количеству реализованных проектов стали Актюбинская область - 73 проекта, Восточно-Казахстанская - 71 проект и Карагандинская - 21 проект. Совокупная сумма подписанных и реализуемых договоров по всей республике достигла 96,6 млрд тенге.

В своем большинстве проекты ГЧП реализуются в социальной сфере, прежде всего, в системе образования. Широкое распространение получила практика создания детских садов на основе государственно-частного партнерства.

«Думаю, это правильная тенденция, которая нас радует. Потому что бизнес всегда быстро реагирует на спрос. А если есть спрос на детские сады, значит рождаемость в стране хорошая! В свою очередь государство, выполняя свои обязательства перед населением, дает бизнесу возможность заработать. Тем не менее, нашим государственным партнерам в лице акиматов мы рекомендуем не зацикливаться только в этом сегменте. Ведь существует множество сфер, где реализация ГЧП позволит заметно снизить нагрузку на бюджет и принести большую пользу жителям конкретного региона. Мы провели анализ, большую работу над ошибками и выработали методологию развития региона – это, так называемый, «Архимедов рычаг». Когда один лишь проект может стать опорной точкой роста, притягивая как магнит инвестиции в другие отрасли региона, в целом изменить структуру реализуемых проектов и, в конечном итоге, дать важный толчок качественно новому развитию этой области», - подытожил Матаев.

Наверх