Кордайский инцидент: четверым участникам беспорядков смягчили приговор

9 Июля 2021, 19:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
orazvodah.ru 9 Июля 2021, 19:09
9 Июля 2021, 19:09
1788
Фото: orazvodah.ru

Жамбылский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело о массовых беспорядках в Кордайском районе, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд первой инстанции в апреле вынес приговор 51 подсудимому: 50 участников беспорядков признали виновными, одного оправдали.

19 человек, которые были причастны к гибели людей, суд приговорил к лишению свободы на срок от 5 до 20 лет. Остальным подсудимым, которые не имели отношения к убийствам, признали свою вину в совершении других преступлений, раскаялись и возместили ущерб потерпевшим, назначили наказания, не связанные с лишением свободы.

Кордайские беспорядки: суд вынес приговор 51 обвиняемому

В пресс-службе Жамбылского областного суда рассказали, что на приговор суда первой инстанции по этому делу поступило 118 апелляционных жалоб. Из них 73 жалобы – от потерпевших, 25 – от защитников, 20 – от осуждённых, а также одно ходатайство от прокурора.

Потерпевшие и их адвокаты просили ужесточить наказание некоторым осуждённым, удовлетворить их гражданские иски и возместить причинённый им материальный вред. Осуждённые и их адвокаты просили отменить приговор суда и оправдать их, а также не лишать свободы.

Прокурор просил внести уточнения в части зачёта времени содержания под стражей, исключения у отдельных осуждённых назначенного принудительного труда, а также признания в действиях нескольких отягчающих обстоятельств. В суде обвинитель также просил смягчить наказание четверым осуждённым, заменив реальные реальные сроки условными.

"Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Жамбылского областного суда приговор суда изменён. В отношении четверых осуждённых, признанных виновными в участии в массовых беспорядках, не участвовавших в совершении особо тяжких преступлений, с учётом признания вины и раскаяния назначена условная мера наказания. Они освобождены из-под стражи", – сообщили в суде.

Беспорядки начались в Кордайском районе в ночь на 8 февраля 2020 года, их жертвами стали 11 человек. По данным Генпрокуратуры, тогда различные травмы получили 160 человек, среди которых 20 сотрудников полиции, были повреждены 164 жилых дома и объекта торговли, более 100 автомобилей. Потерпевшими признаны 342 человека. По словам Президента Касым-Жомарта Токаева, который сразу взял ситуацию под свой контроль, причиной беспорядков стал конфликт между двумя криминальными группами из-за контроля над источниками незаконных доходов.
Наверх