Коралловые рифы почти полностью исчезнут через 30 лет

11 Мая 2021, 23:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
globallookpress.com 11 Мая 2021, 23:10
11 Мая 2021, 23:10
1924
Фото: globallookpress.com

Почти 94 процента коралловых рифов во всеми мире погибнут, если страны не сократят количество вредных выбросов. Даже небольшое увеличение объема парниковых газов приведет к катастрофе, заявили ученые из австралийского университета имени Джеймса Кука, передает "Хайтек".

Почти 94 процента коралловых рифов мира погибнут уже через 30 лет. Это произойдет, если общемировые объемы выбросов парниковых газов увеличатся даже незначительно. Такие данные предоставили ученые из австралийского университета имени Джеймса Кука (JCU) в отчете Reefs at Risk Revisited.

Сегодня коралловые рифы сталкиваются с серьезными угрозами. Ученые выяснили, что примерно 75 процентов коралловых рифов мира в настоящее время находятся под угрозой локального и глобального уничтожения. Среди местных факторов — разрушительное рыболовство, которое особенно широко распространено в Юго-Восточной Азии.

Глобальные угрозы, связанные с изменением климата и изменениями химического состава океана (например, закисление океана), усугубляют нагрузку на рифы. Изменение климата вызывает повышение температуры океана, что, в свою очередь, приводит к повсеместному обесцвечиванию кораллов.

Данные, использованные учеными в работе, были получены на основе изучения 233 рифов в 183 рифовых систем мира. Исследователи отмечают, что 49 процентов из них находились в Атлантическом океане, 39 процентов — в Индийском океане и еще 11 процентов — в Тихом океане.

Прогнозы, сделанные ими с учетом низких, средних и высоких объемов выбросов, показали, что даже существенное снижение концентрации парниковых газов в атмосфере Земли не позволит рифам быстро восстановиться и продолжить рост.

Даже если воздействие парниковых газов в следующие годы будет низким, рифы не будут расти с прежней скоростью. При этом, если объемы выбросов увеличатся, то 94 процентов рифов будут разрушены уже к 2050 году, подчеркивают ученые.

По их мнению ученых, у человечества осталось совсем мало времени, для того, чтобы спасти рифовые системы, снизив общемировые объемы выбросов парниковых газов.

Дно Мирового океана практически полностью покрыто потрясающе красивыми коралловыми рифами. Известковые структуры кораллов превосходят по массе, размеру, высоте и стабильности все, что когда-либо было создано живым существом, включая нас. Они изменили геологию нашей земли — окаменелые рифы хранят нефть и газ. Экосистема коралловых рифов — одна из самых крупных и важных "живых" структур. Их жизнь тесно связана с сотнями видов организмов, а важность для геосфер неоспорима. Это удивительный подвиг для животных, у которых даже нет мозга.

Кроме того, они прямо и косвенно "кормят" сотни миллионов людей. Медицинские препараты, полученные из коралловых рифов, уже спасают жизни миллионам больных, а флуоресцентные белки произвели революцию в исследованиях клеток.

Кстати, волноустойчивые рифовые гряды защищают берега от разрушительного действия морских волн и предотвращают эрозию почвы.

Коралловые сообщества представляют собой наиболее характерный и самый значительный по общей биомассе и продуктивности тип морских тропических донных биоценозов. Рифы — богатейшая среда обитания на Земле, которая не уступает тропическим лесам по продуктивности.

Коралловые рифы, которые росли несколько столетий, уничтожаются наземными траловыми сетями за несколько минут. К сожалению, на сегодняшний день уже потеряно 30 процентов всех рифов — у них нет врагов, кроме людей. Большинство из них погибло от чрезмерного вылова рыбы, физического разрушения от отложений и загрязнения.

Наверх