Корабль "Союз МС-09" отправился на орбиту с Байконура

6 Июня 2018, 18:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 6 Июня 2018, 18:35
6 Июня 2018, 18:35
2490
Фото: из открытых источников

Космический корабль должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) новый экипаж (МКС-56/57) для очередной длительной экспедиции.

С космодрома "Байконур" состоялся запуск ТПК "Союз МС-09", украшенного символикой чемпионата мира по футболу, с международным экипажем на борту, передаёт корреспондент BNews.kz.

6 июня 2018 года в 17.12 по времени Астаны с космодрома "Байконур" успешно стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблём (ТПК) "Союз МС-09". Запуск был осуществлён с "Гагаринского старта" (площадка № 1) космодрома "Байконур" и прошёл в штатном режиме.

Космический корабль должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) новый экипаж (МКС-56/57) для очередной длительной экспедиции. В состав основного экипажа вошли космонавт "Роскосмоса" Сергей Прокопьев (командир ТПК - РФ), астронавт "ЕКА" Александр Герст (бортинженер - ФРГ) и астронавт "NASA" Серина Ауньен-Чэнселлор (бортинженер - США).

Старт ТПК "Союз МС-09" запланирован в соответствии с Программой полёта МКС, планируемая продолжительность полёта составляет 187 суток.

В задачи экспедиции входят работа с грузовыми кораблями, выполнение работ по внекорабельной деятельности (выход в "открытый" космос), обслуживание бортовых систем МКС, проведение бортовых фото- и видеосъёмок, а также выполнение программы научно-прикладных исследований (55 научных экспериментов).

Казахстанскими и российскими специалистами предпринимаются меры безопасности при запусках ракет-носителей. Задействована необходимая авиация для послепускового облёта района падения ступени ракеты-носителя.

Добавим, что сегодня министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов, в рамках рабочей поездки на космодром "Байконур", встретился с Генеральным директором Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрием Рогозиным.  

В ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации проекта по созданию нового экологически безопасного космического ракетного комплекса "Байтерек", привлечения инвестиций на комплекс "Байконур" и дальнейшего развития города Байконыр. В рамках рабочей поездки Министром Бейбутом Атамкуловым также проведены переговоры с руководителями Европейского космического агентства и НАСА.

Видео: RT.

Наверх