Концерты, выставки, фестивали: как в Нур-Султане пройдёт День столицы

28 Июня 2022, 12:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимат Нур-Султана 28 Июня 2022, 12:43
28 Июня 2022, 12:43
2816
Фото: акимат Нур-Султана

В 2022 году Нур-Султан отмечает свое 24-летие. В честь дня рождения главного города страны учреждения культуры, спорта, творческие коллективы города подготовили насыщенную праздничную программу. Жителей и гостей столицы ждут концерты, выставки, фестивали, премьеры и многое другое, передает BaigeNews.kz со ссылкой на акимат города.

К 24-летию столицы в городе состоится торжественное открытие ряда социальных объектов, скверов, общественных пространств, более 80 дворовых территорий. Кроме того, в честь этой даты ряд подведомственных организаций столицы организуют концерты, спортивные турниры, выставки и так далее.

28 июня в 19:00 на сцене Государственной академической филармонии с концертом "Омір дастан", посвященным 70-летию Ермурата Усенова, выступит этно-ансамбль "Қорқыт". В этот же день в столице стартует Международный турнир по боксу среди мужчин и женщин "Елорда кубогы". Проводиться он будет во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова до 5 июля.

30 июня в театре "Жастар" можно будет посетить выставку художника Гульназым Умирзак, а также модный показ дизайнера Алтынбека Ермухан. С 1 по 6 июля в этно-мемориальном комплексе "Атамекен" будет работать арт-выставка на тему "Пейзажи столицы". Дирекция объединенных музеев в честь праздника организует сразу несколько экспозиций: с 1 по 8 июля – выставку "Ел тірегі – Елорда", с 1 по 5 июля – фотовыставку "Киелі менің Елордам". Днем 5 июля здесь пройдет мероприятие "Әлем картасындағы жаңа елорда".

1 июля в 20:00 в амфитеатре на набережной реки Есиль состоится концерт, посвященный творчеству Батырхана Шукенова "Твои шаги". 3 июля в 20:30 на площади ЭКСПО отметят Национальный день домбры. В этот же день в 18:00 столичная филармония приглашает на праздничный концерт ко Дню столицы. С утра в ледовом дворце "Барыс Арена" будет проходить республиканский турнир по қазақ күресі "Қазақстан барысы".

4 июля в 18:00 на сцене амфитеатра с праздничным концертом "Астана кеші көңілді" выступят артисты отечественной эстрады и творческие коллективы. С 4 по 6 июля в Центральном парке проведут фестиваль городской культуры "Mereke Street".

5 июля в 19:00 в концертном зале филармонии организуют вечер юмора "Әзіл әлемі". 5 июля в 19:00 театр оперы и балета "Астана Опера" представит балеты серебряного века "Шопениана" и "Шехрезада". 5 и 6 июля на спортивном пространстве "Колизей" у монумента "Отан Ана" будет организован турнир по стритболу Nur Sultan Cup. С 5 по 9 июля театр "Астана Балет" приглашает посетить премьеру балета "Орфей и Эвридика".

В День столицы, 6 июля в 11:00 в Триатлон-парке начнется спортивное состязание Elorda Tolqyny. В это же время на ипподроме "Казанат" наездники будут соревноваться по видам байги за "Кубок столицы". Вечером, в 21:00, на сцене амфитеатра выступит Улыкпан Жолдасов с программой "Ақ қанат – ақ құсым". С 18:00 до 22:00 на парковке стадиона "Астана Арена" пройдет традиционный Open air "Халықпен бірге". Вечером того же дня в ЦКЗ "Казахстан" будет организован концерт "Далам менің", посвящённый творчеству ансамбля "Дос-Мукасан".

8 июля в 12:00 в амфитеатре состоится концертное представление "Люблю тебя, моя столица". С 10:00 до 22:00 около "Барыс Арены" пройдет 12-часовой Open air You Fest. С 17:00 до 22:00 в Государственной академической филармонии пройдет республиканский айтыс акынов.

Наверх