Концепция развития гражданского общества до 2025 будет принята в РК

25 Июня 2019, 15:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Концепция развития гражданского общества до 2025 будет принята в РК 25 Июня 2019, 15:55
25 Июня 2019, 15:55
4884

Документ призван заложить основу для дальнейшего качественного развития гражданского сектора.

Более 12 тысяч проектов НПО рассмотрено общественными советами за два года. Об этом в ходе отчетной встречи с населением сообщил министр информации и общественного развития Даурен Абаев, передаёт корреспондент BNews.kz.

По его словам, на сегодняшний день в республике работают 229 общественных советов, которые на всех уровнях взаимодействуют с органами власти, представляя интересы общества.

"В рамках укрепления диалога между государством и гражданским обществом создан Координационный совет по взаимодействию с НПО. В ноябре прошлого года был проведен Гражданский форум, регулярно организуются встречи первых руководителей государственных органов с НПО, действует институт уполномоченных по взаимодействию с некоммерческими организациями при госорганах. На сегодняшний день в республике работают 229 общественных советов, которые на всех уровнях взаимодействуют с органами власти, представляя интересы общества. К примеру, только за 2017-2018 годы общественными советами рассмотрено более 12 тысяч проектов НПО, организовано порядка тысячи общественных слушаний", - рассказал Даурен Абаев.

Кроме того, он отметил, что в соответствии с поручением Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева ведется разработка Концепции развития гражданского общества до 2025 года.

"Документ призван заложить основу для дальнейшего качественного развития гражданского сектора. Концепция должна быть принята до конца года", - добавил Даурен Абаев.

Наверх