Концепцию перехода к «зеленой» экономике обсудили в Кокшетау

26 Июня 2017, 15:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Асель Турар 26 Июня 2017, 15:01
26 Июня 2017, 15:01
2573
Фото: Асель Турар

В Кокшетау в рамках реализации проекта «Оказание поддержки правительству РК в реализации концепции перехода к «зеленой» экономике и институционализации программы партнерства «Зеленый Мост» (ППМЗ) прошел информационный тур, передает корреспондент BNews.kz.

В работе тура приняли участие представители Министерства энергетики РК, акимата Акмолинской области, ПРООН и СМИ.

В рамках мероприятия представители ОЮЛ «Общественная Палата энергоэффективности и ресурсосбережения», «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global», «Международная организация «Программа Партнерства «Зеленый Мост» ознакомили акмолинцев с наиболее действенными инструментами ППЗМ, концепцией по переходу РК к «зеленой» экономике, а также реализованными «зелеными» технологиями в стране. Концепция по переходу Казахстана к «зеленой» экономике включает семь направлений: управление водными ресурсами, устойчивое сельское хозяйство, повышение энергоэффективности, управление экосистемами, развитие энергетического сектора, управление отходами, снижение загрязнения воздуха. Задачи в области энергосбережения и перехода к «зеленой» экономике к 2020 году: снижение энергоемкости на 25%, увеличение использования возобновляемых энергии до 3%, увеличение производительности труда в сельском хозяйстве в 3 раза, упразднение дефицита водных ресурсов на национальном уровне и т.д.

Среди преимуществ также развитие легкой промышленности, органических продуктов, экологического производства, утилизация переработки отходов, создание современных «умных» городов, улучшение жизни на селе и т.д.

Руководитель офиса ОЮЛ «Международная организация «Программа Партнерства Зеленый мост» Людмила Шабанова рассказала о конкурентоспособной экономике, пилотных проектах по модернизации школьного и уличного освещения. Они реализуются  в школе с.Новокубанка Шортандинского района и Арнасай Аршалынского.

Куратор партии «Нур Отан» по развитию высоких технологий, депутат Акмолинского областного маслихата Кайрат Султанов рассказал о применении энергосберегающих технологий по Акмолинской области. ППЗМ сегодня является одной из ярких международных инициатив нашей страны, которая была выдвинута в 2010 году на III Астанинском экономическом форуме Президентом Казахстана Н.Назарбаевым. Она была одобрена всеми странами в 2012 году на саммите ООН «РИО+20» и стала платформой для продвижения выставки «ЭКСПО-2017». Эта программа нацелена на развитие международного сотрудничества в сфере обеспечения «зеленого» экономического роста посредством передачи технологий, обмена знаниями и обеспечения финансовой поддержки для реализации инвестиционных проектов в государствах Центральной Азии и регионе в целом. Более 20 стран подписали хартию о ППЗМ.

Наверх