Консультации для студентов, которые будут голосовать впервые, организованы в Кокшетау

19 Апреля 2019, 19:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Консультации для студентов, которые будут голосовать впервые, организованы в Кокшетау 19 Апреля 2019, 19:26
19 Апреля 2019, 19:26
3208

Госуниверситет в Кокшетау провел конференцию "Выборы-2019: роль и значение".

В Кокшетауском государственном университете им. Шокана Уалиханова состоялась конференция на тему "Выборы-2019: роль и значение", сообщает корреспондент BNews.kz.

В работе конференции приняли участие представители всех категорий вуза: студенты, магистранты, докторанты, учащиеся колледжа, преподаватели, администрация, ветеранская организация.

"Нашей главной целью было — призвать прийти в день выборов и реализовать своё конституционное право. Ни в коем случае — не агитировать за какую-либо конкретную кандидатуру", — подчеркнул проректор университета Аманбай Сейткасымов.

На базе КГУ им. Ш.Уалиханова будут размещены три избирательных участка: № 9 (главный корпус), № 10 (физкультурно-оздоровительный комплекс) и № 17 (второй корпус). 

"В настоящее время участковые избирательные комиссии сформированы, предварительная проверка представителями горакимата проведена. Каждой из них мы выделяем кабинет, оснащаем его оргтехникой, также обеспечиваем связь — интернет, Wi-Fi. С 9 мая по графику уже положено постоянное дежурство одного из членов участковых комиссий", — проинформировал Сейткасымов.

Также администрацией вуза организованы консультации для студентов, которые будут голосовать впервые. По словам  проректора, уже формируются отряды волонтёров, которые будут заниматься доставкой бюллетеней по адресам, к примеру, избирателей с ограниченными возможностями. Готовятся культурно-массовые мероприятия.

От лица преподавателей выступили Талапкер Уалиев и директор многопрофильного колледжа Рыспай Уаисов. Председатель ветеранской организации госуниверситета Тыныштык Ахметова заверила, что вся её команда примет участие в выборах в полном составе — 158 человек. И призвала молодёжь последовать их примеру.

"Мой педагогический стаж — почти 60 лет, университет рос и менялся на моих глазах. Когда-то не было такого количества факультетов, оборудованных по последнему слову техники лабораторий и аудиторий, не были так налажены связи с зарубежными вузами. Всё это — свидетельство мудрости проводимой в стране политики. Поэтому, если мы думаем о завтрашнем дне, должны, как одна семья, прийти на избирательные участки и проголосовать за достойного Президента, который поведёт нас дальше", — призвала ветеран педагогики.

Наверх