Конституционный совет в течение месяца вынесет решение по обращению Президента

5 Февраля 2019, 15:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ksrk.gov.kz 5 Февраля 2019, 15:16
5 Февраля 2019, 15:16
2693
Фото: ksrk.gov.kz

В этой связи привлечены известные ученые-правоведы, специализирующиеся на вопросах конституционного права. 

В Конституционном Совете разъяснили обращение Президента Республики Казахстан, передаёт корреспондент BNews.kz.

Сообщается, что согласно подпункту 4) пункта 1 статьи 72 Основного Закона Конституционный Совет даёт официальное толкование норм Конституции.    

Обращение Главы государства обусловлено необходимостью уяснения содержания указанной конституционной нормы в связи с продолжением работы по реализации основных положений конституционной реформы, проведенной в стране в 2017 году.

"В своем обращении Президент Республики просит ответить на следующий вопрос: "Является ли исчерпывающим установленный пунктом 3 статьи 42 Конституции Республики Казахстан перечень оснований досрочного прекращения полномочий Президента Республики Казахстан?". В соответствии с Конституционным законом "О Конституционном Совете Республики Казахстан" начата работа по подготовке материалов к заседанию Конституционного Совета, на котором указанное обращение будет рассмотрено по существу", - говорится в сообщении.

По предмету обращения Конституционным Советом будут тщательно проанализированы международный опыт, конституции и законодательство зарубежных стран, результаты научных исследований по указанным вопросам и другие материалы.  

Как и по любому другому обращению, в настоящее время распоряжением Председателя Конституционного Совета назначен докладчик.  

"В заинтересованные государственные органы направлены запросы о предоставлении заключений. По обращению в качестве экспертов привлечены известные ученые-правоведы, специализирующиеся на вопросах конституционного права.  После окончания подготовки материалов состоится заседание Конституционного Совета, на котором будут заслушаны мнения государственных органов и иных субъектов", - уточнили в совете. 

Согласно Основному Закону Конституционный Совет выносит свое решение в течение месяца.  А итоговое решение Конституционного Совета будет опубликовано в средствах массовой информации. 

Следует отметить, что за эти годы Конституционным Советом рассмотрено более 190 обращений, среди них более 20 обращений были от Главы государства.

В 2017 году Глава государства направил в Конституционный Совет обращение о проверке на соответствие Конституции Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан". Конституционным Советом данный Закон был признан соответствующим Конституции.

Субъектами обращения в Конституционный Совет также являются Премьер-Министр, Председатели Палат Парламента, не менее одна пятая часть депутатов Парламента и суды. 

"Обращения всех этих субъектов рассматриваются в рамках единой процедуры с вынесением итогового решения Конституционного Совета. В этой связи, Конституционным Советом в рамках своей повседневной деятельности принимаются все необходимые меры по надлежащему рассмотрению упомянутого обращения Президента Республики Казахстан", - пояснили в пресс-службе.   

Напомним, Конституционным Советом Республики 4 февраля 2019 года принято к производству обращение Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева об официальном толковании пункта 3 статьи 42 Конституции Республики Казахстан. 

Наверх