Конный парад в честь Наурыза устроили студенты в Прииртышье

21 Марта 2019, 21:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 21 Марта 2019, 21:00
21 Марта 2019, 21:00
4172
Фото: автора

Батыры и девушки в национальных костюмах проехали от стелы села Красноармейка до сельского Дома Культуры, где проходили народные гуляния и фотосессия.

Создание нового конного клуба под названием "Аламан" в одноименном районе Павлодарской области стало подарком студентам Красноармейского аграрно-технического колледжа, выпускающего ценных специалистов - ветеринаров и агрономов, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Фото автора

Конным парадом всадники презентовали свой новый клуб и открыли народные гуляния, собравшие на центральной площади более 600 гостей. 

Фото автора

Сельчан угостили Наурыз-коже, пловом, шашлыком и десятком разных видов баурсаков. Все желающие могли сфотографироваться с героями этого дня – 12 будущими ветеринарами верхом на лошадях.

Особой популярностью пользовались девушки: Дарья и Жанаргуль, которые с 10 лет одинаково уверенно держатся в седле.

Фото автора

17-летняя Жанаргуль Билай приехала в Павлодарскую область учиться по программе «Серпiн» из Монголии.

"Я с детства люблю лошадей и мечтаю заботиться о них, лечить, облегчать их боль. Здесь я могу не просто реализовать себя, а вложить в любимое дело душу", - делится Жанаргуль.

Фото автора

Второкурснице Дарье Чирьевой – 18. Она приехала учиться в КАТК из Мичурина Павлодарского района.

"Я переехала из Павлодара в село 10 лет назад, у нас свое хозяйство, лошадь по имени Ласточка. Ездить верхом на ней я научилась сама. Давно мечтаю стать ветеринаром, лечить крупных животных: лошадей  и коров. Теперь месты мо сбываются", - рассказала Дарья.

Фото автора

По словам директора колледжа Серика Джартыбаева, конный клуб "Аламан" был создан в рамках программной статьи Елбасы "Семь граней Великой Степи".

Фото автора

"Когда мы начали изучать вопрос возрождения культуры всадничества, то поняли, что в основном лошадей у нас держат, чтобы получать от них мясо, а ездить на них умеют единицы. Ездовых лошадей практически нет в подворьях, хотим эту статистику исправить. Считаю, что ветеринары должны не только уметь ухаживать за лошадьми и лечить их, но и ездить верхом. В прошлом году мы, как лучший колледж региона, получили грант акима области в 50 млн тенге. На эти деньги оборудуем современный ветеринарный комплекс, где будет хирургическое отделение. Там мы сможем лечить все виды животных, в том числе и лошадей. Одновременно ребята будут учиться ухаживать за лошадьми и кататься на них", - рассказал Серик Джартыбаев.

Фото автора

Сейчас в конном клубе 15 лошадей. К проекту подключились местные крестьянские хозяйства, которые предоставили колледжу своих скакунов. Фермеры надеются взять к себе на работу ценных специалистов – ветеринаров и агрономов.

А руководство колледжа, в свою очередь, планирует открыть конюшню для всех жителей села, чтобы у юных сельчан была возможность с детства находиться в седле.
 

Наверх