Конкретные механизмы по удешевлению ипотеки будут разработаны в течение недели - МИР

6 Марта 2018, 16:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 6 Марта 2018, 16:00
6 Марта 2018, 16:00
2460
Фото: из открытых источников

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев сегодня на заседании Правительства поручил в недельный срок разработать Дорожную карту совместно с другими заинтересованными органами и Нацбанком.

Министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек сообщил, что в течение недели будут разработаны конкретные механизмы по удешевлению ипотеки, передаёт сайт премьер-министра республики.

"Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев сегодня на заседании Правительства поручил в недельный срок разработать Дорожную карту совместно с другими заинтересованными органами и Нацбанком. Мы разработаем конкретные механизмы исполнения этих поручений и через неделю будем готовы рассказать о них конкретно", - сказал Касымбек на брифинге в пресс-центре Правительства во вторник.

По словам министра, первая инициатива Президента Нурсултана Назарбаева "Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи" станет для населения ещё одним действенным инструментом приобретения доступного жилья.

Для этих целей Национальным банком будет разработана новая ипотечная программа "7-20-25" с созданием специальной организации. Основными условиями, согласно поручениям главы государства, будут ставка вознаграждения по кредиту не более 7% в год, первоначальный взнос не более 20% и срок кредита до 25 лет.

"Это даст огромный толчок обеспечению граждан доступным жильём. Кроме того, новый импульс будет придан всей строительной сфере. Благодаря госпрограмме "Нұрлы жер" казахстанское содержание в жилищном строительстве составляет 84%. Новые инициативы главы государства позволят ещё более увеличить этот показатель, придадут большой импульс всей отрасли", - отметил Женис Касымбек, отвечая на вопросы журналистов.

По мнению министра, реализация первой из пяти социальных инициатив, выдвинутых Назарбаевым на совместном заседании палат Парламента страны, даст ощутимый импульс развитию рынка ипотечного кредитования в стране, строительной сферы и увеличению доли казахстанского содержания в строительстве жилья.

Наверх