Конфликт между предпринимателями и акиматом в Актау угрожает безопасности горожан

29 Июня 2022, 04:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lada.kz 29 Июня 2022, 04:27
29 Июня 2022, 04:27
3157
Фото: lada.kz

Противостояние бизнесменов и чиновников в Актау едва не привело к ЧП, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Предприниматели, заключившие с акиматом меморандум о развитии городского парка до 2026 года, заявляют, что их "выживают" с территории. Недавно, например, в разгар рабочего дня отключили электричество. На аттракционах в это время находились люди.

"Отключили свет. В это время на экстрим-аттракционе – катапульте находилась девушка примерно на высоте 2-2,5 метра. Достать руками было невозможно. В итоге минут 15 человек провисел в воздухе, абсолютно не по нашей вине. Поставили стремянку, натягивали трос. Это было небезопасно", - рассказал механик Олег Крамаренко.

Бизнесмен Булат Есеналиев сообщил, что вложил в проект парка более 100 миллионов тенге. Но несколько месяцев назад ему и трём коллегам указали освободить участки. Власти сообщили, что территорию, где установлены аттракционы и холодильное оборудование, отдали в доверительное управление.

Предприниматель выиграл дело на уровне городского суда. Но в областном суде это решение отменили.

"Это незаконно. Раз дали на 10 лет, я должен отработать, так как я вкладывал деньги. Это палки в колеса", - считает бизнесмен.

В горакимате уверяют, что владельцы аттракционов не сдержали условия меморандума - перестали озеленять участки.

"Предприниматель обособился только на своей территории, не был заинтересован в развитии территории всего парка. Меморандум - это скажем так, намерение, то есть, по сути, он не является договором. Мы в судебном порядке решили, что будет правильно обязать их освободить территорию парка", - заявил юрист акимата Актау Аслан Кужиев.

Соглашаться с таким подходом бизнесмен не намерен. Он подал апелляцию в Верховный суд и пока продолжает работать. Тем временем компания, которой отдали парк в доверительное управление, по словам чиновников, уже приступила к делам.


Наверх