Конференция ВТО не пройдет в Нур-Султане из-за пандемии

9 Марта 2021, 09:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Конференция ВТО не пройдет в Нур-Султане из-за пандемии 9 Марта 2021, 09:37
9 Марта 2021, 09:37
2301

Тем не менее, МК-12 пройдет под председательством Казахстана.

Время и место проведения 12-й Министерской конференции Всемирной торговой организации (МК-12) изменено из-за пандемии коронавируса: ее проведут не летом в Нур-Султане, а осенью в Женеве, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции РК.

По информации ведомства, 1 марта в Женеве (Швейцарская Конфедерация) на заседании Генерального совета ВТО с участием нового генерального директора Нгози Оконджо-Ивеала принято решение провести МК-12 в ноябре 2021 года в Женеве.

"В ходе консультаций членами ВТО была отмечена невозможность проведения МК-12 в Нур-Султане 21-24 июня текущего года в связи с продолжающейся пандемией коронавируса и появлением новых штаммов. При этом члены ВТО выразили мнение о целесообразности переноса данного глобального мероприятия на конец 2021 года и проведении его в Женеве под председательством Казахстана. Данное предложение было принято Генсоветом ВТО консенсусом, - говорится в сообщении.

Постпреды при ВТО выразили благодарность Казахстану за открытость, проявленную гибкость и согласие на проведение МК-12 в Женеве в интересах всех стран-членов ВТО, а также за готовность выступить председателем МК-12, несмотря на изменение места проведения мероприятия.

"Делегация Казахстана выразила благодарность всем членам ВТО за твердую поддержку предложения нашей страны принять МК-12 в Нур-Султане в 2020 году, а затем и предложения о переносе MК-12 на июнь 2021 года в связи с глобальной пандемией коронавируса. В то же время, учитывая сохраняющуюся неопределенность и ограничения, вызванные пандемией COVID-19, Казахстан согласился с мнением стран-членов ВТО о целесообразности проведения MК-12 в конце текущего года в Женеве и подтвердил готовность председательствовать на МК-12", - сообщает Минторговли.

Наверх