Кому предложат сделать прививку от КВИ в первую очередь, рассказали в Минздраве

29 Января 2021, 15:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кому предложат сделать прививку от КВИ в первую очередь, рассказали в Минздраве 29 Января 2021, 15:51
29 Января 2021, 15:51
2342

В министерстве здравоохранения утвердили список категорий граждан, которых будут вакцинировать от КВИ, в первую очередь, поскольку, они находятся в зоне высокого риска заражения, передаёт BaigeNews.kz.

Согласно постановлению главного санитарного врача РК Ерлана Киясова, к таковым относятся:

  • медицинские работники, в первую очередь персонал инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, отделений реанимации и интенсивной терапии, организаций здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, приемных покоев организаций здравоохранения, оказывающих стационарную помощь, сотрудники санитарно-эпидемиологической службы;

  • педагоги;

  • участковые полицейские;

  • студенты;

  • персонал и контингент медико-социальных и закрытых детских учреждений;

  • сотрудники службы чрезвычайных ситуаций, министерств обороны, внутренних дел, Комитета национальной безопасности, Службы Государственной охраны Республики Казахстан;

  • контингент Управления делами Президента РК, государственные служащие, граждане Республики Казахстан, являющиеся сотрудниками дипломатических, консульских учреждений, аккредитованных в Казахстане, члены национальных сборных команд;

  • лица с хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, хронической обструктивной болезнью легких, сердечно-сосудистой системы).

В свою очередь, не подлежат вакцинации люди, имеющие постоянные и временные медицинские противопоказания к профилактическим прививкам и люди с острой и бессимптомной формой КВИ.

Вместе с тем, согласно постановлению, перед вакцинацией не будет проводиться скрининг на наличие антител против КВИ (ИФА и ПЦР-исследование). А вот тех, кто переболел любой формой коронавируса, рекомендуется прививать через 6 месяцев после выздоровления, с учетом оценки состояния перед вакцинацией.

Ранее в Минздраве сообщили, что вакцинация от коронавируса будет бесплатной для всех граждан Казахстана и будет проводиться за счет государства, на эти цели из бюджета выделено 50 миллиардов тенге.

Наверх