Компьютеры для школьников по завышенной цене собирались купить в Акмолинской области

8 Сентября 2020, 12:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tobolinfo.kz 8 Сентября 2020, 12:32
8 Сентября 2020, 12:32
2329
Фото: tobolinfo.kz

Об экономии в сфере госзакупок рассказал глава Департамента по противодействию коррупции Акмолинской области.

Компьютеры и ноутбуки для школьников по завышенной цене хотели закупить чиновники в Акмолинской области, передает корреспондент BaigeNews.kz. Об этом во время онлайн-брифинга сообщил руководитель регионального Департамента по противодействию коррупции Мурат Тюлеубаев.

По его словам, на 23 тысячи единиц техники из бюджета было выделено 3,5 миллиарда тенге. Однако комиссия, созданная Антикоррупционной службой и управлением образования, выявила, что сумма намного превышает рыночную стоимость компьютеров и ноутбуков. Разница составила почти 700 миллионов тенге.
"По линии образования сейчас получают планшетные компьютеры, ноутбуки. У нас (в регионе – прим. авт.) тоже планировали такой закуп на 23 тысячи единиц этих компьютеров в трех разных направлениях. Было запланировало 3,5 миллиарда тенге. Чтобы в период пандемии провести закуп оперативно и качественно и, главное, без нарушений, были созданы общественные комиссии. И это сработало. Мы сэкономили почти 700 миллионов тенге. Представьте себе, сколько еще можно было дополнительно тех же самых ноутбуков и компьютеров приобрести! То есть это почти 20 процентов от всего объема закупок. Кто-то не получил откат, скажем так, в данном конкретном случае. И это очень серьезная экономия и серьезный контроль за расходом", – рассказал Тюлеубаев.


Наверх